Размеры поддона деревянного

Поддон — это довольно популярная конструкция для хранения и перевозки разных видов груза. Паллеты также могут использоваться для организации складского помещения в качестве дешёвого аналога металлических шкафов, стоек и прочего. Такой вид тары отличается удобством. Транспортировка товара, например, автоматизирована: она осуществляется с помощью вилочкового погрузчика. Однако для этого размер деревянного поддона должен соответствовать установленному стандарту, чтобы указанную конструкцию было легче захватить. Поэтому в габаритах такой тары нужно разобраться.

Размеры европаллета

В Европе обычно используются европейские поддоны или европоддоны. Их маркируют маркировкой EUR. Стандартный размер европаллета составляет 800 x 1200 x 144 мм. Такой тип был выбран неслучайно. Дело в том, что размеры 800 на 1200 мм позволяют совершенно спокойно проносить поддоны в дверной проём. То есть учтены все стандарты.

Как правило, вес европоддона — 25 кг. При этом грузоподъёмность обычно — до 2,5 тонн, хотя данный параметр желательно уточнять отдельно. Из характеристик такого типа тары стоит отметить также:

  1. В качестве материала допускается только древесина. Причём доска у европоддонов высшего и первого сортов должна быть не больше 24% влажности.
  2. По конструкции европоддон состоит из верхнего и нижнего настила.
  3. Каждый настил — это ещё и 5 досок. 2 — узкие, их ширина составляет всего по 100 мм. 3 — широкие, 145 мм. При этом у европоддонов высшего и первого сортов толщина досок всегда будет одинаковой и составлять 22 мм. У поддонов второго сорта возможны некоторые колебания. Однако для использования на международном уровне такая тара в любом случае должна соответствовать определённым критериям по размеру.

Размер финского паллета

Существует ещё один, не менее популярный вид поддонов. Он называется финским. Узнать такую тару довольно легко по маркировке FIN. Как правило, клеймо выжигается на ножке тёмными буквами на светлом фоне по контрасту. Также рядом можно увидеть колосок. Это обозначение обычно указывает на то, что изделие прошло санитарную обработку.

Данная разновидность поддона во многом похожа на европейскую. Однако она шире или, как говорят некоторые производители, “глубже”. Её габариты — 1000*1200*145 мм, то есть отличие только во втором параметре. Что же касается веса, то он колеблется в среднем от 20 до 30 кг.

Для верхнего настила производители используют 7 досок. При этом между собой чередуются узкие и широкие по 100 и 120 мм. А вот показатель толщины аналогичен европоддонам, то есть 22 мм.

Размеры американского поддона

Необходимо отметить, что на рынке большой популярностью пользуется также американский поддон. Он отличается размерами 1200*1200*150 мм. Нужно отметить, что такие параметры установились на международном уровне не так давно: с 2012 года. До этого товар из США в другие страны поступал на паллетах с гораздо большим разнообразием конфигураций. А вообще в Северной Америке принято использовать тары примерно двух десятков видов. И квадратный паллет с такими характеристиками стал известен как американский в первую очередь именно благодаря международному распространению.

В отношении него стоит учесть следующее:

  1. Тара отличается повышенной грузоподъёмностью. В динамике — на 20% больше, чем у европоддона.
  2. Американские паллеты бывают односторонними и двусторонними. Первые можно использовать только в конкретной позиции. А вот у двусторонних нижний настил и верхний совершенно одинаковые. Первый вариант весит 25 кг в среднем. Двусторонние паллеты заметно тяжелее — 40 кг. Однако они считаются более прочными. Кроме того, их можно перевернуть и использовать с другой стороны если первая загрязнилась или получила какие-то повреждения, которые при этом не являются существенными в конструктивном плане.

Американские паллеты довольно легко отличить не только по размерам, но и по виду. Например, у них есть вырезы специально под лапу вилочного погрузчика. Также ни один элемент конструкции не может быть тоньше 6 мм. Для соединения досок между собой используются не саморезы, как в Европе преимущественно, а гвозди. Причём это справедливо даже для тары высшего сорта. Существуют также требования к виду древесины. То есть американский паллет отличается далеко не только размерами, хотя и габариты тоже нужно учитывать.

Какого размера должны быть паллеты в России согласно национальным стандартам?

В России размеры паллетов, как и другие характеристики тары, регулирует ГОСТ. Поэтому и учитывать нужно национальный стандарт. Одним из ключевых является ГОСТ 9078-84. Он устанавливает 2 типа поддонов, причём классификация происходит как раз по размерам:

  1. Паллета 1200*800 мм. Она полностью соответствует европейским параметрам — в отношении габаритов.
  2. Поддон 1200*1000 мм. Является аналогом финского, может использоваться для поставки такой тары в страны Скандинавии.

При этом допускается небольшое отклонение от установленных размеров. Однако оно должно быть не больше 5%. Также есть требования по размерам настила. В частности, нижний настил по национальному стандарту может оказаться меньше, чем верхний по площади, на 40%.

Для изготовления паллетов можно использовать древесину высшего, первого и второго сортов. Её влажность должна быть не выше 22%. Это все показатели, по которым по данному стандарту оцениваются поддоны. В частности, никаких ограничений по породе дерева или же по характеристикам нет, всё остаётся на усмотрение производителя. То есть ключевое — внешние размеры.

Мягкость данного национального стандарта привела к тому, что поддоны, которые внешне по российскому ГОСТу будут одинаковыми, могут серьёзно отличаться между собой как по весу, так по грузоподъёмности. Поэтому если конструкция сертифицирована по этому ГОСТу, нужно внимательно изучать все параметры и уточнять данные у производителя тары.

Однако в России действует ещё один стандарт, касающийся поддонов. Это ГОСТ 9557-87. Он почти на 100% повторяет нормативы, которые регулируют производство европоддонов. То есть требования — такие же. Однако по этому стандарту пока что нельзя поставить клеймо, потому что ГОСТ должен пройти международную сертификацию, что является долгим процессом. И он на данный момент ещё не завершён.

Стоит отметить, что аналогичность требований у стандарта ГОСТ 9557-87 затрагивает также и вопрос размеров. Поэтому ключевой разницы по габаритам не будет.

Однако в России в ходу далеко не только сертифицированные виды тары. Если поддоны создаются для внутреннего использования, они могут выпускаться и в других типоразмерах. И тут уже возможны разные варианты. Например, некоторые производители делают продукцию и тару под неё. Такие конструкции очень удобны для перевозки конкретного вида товара, однако в силу специфичности поддонов универсальными их назвать нельзя. Как правило, хранить на подобных паллетах другие виды груза неудобно, как и транспортировать. И при покупке поддонов лучше всего ориентироваться на стандартные решения. Заодно проблем с реализацией впоследствии не возникнет.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий