Как выбрать поддоны правильно?

Поддоны – удобная форма тары, которая обеспечивает комфортное перемещение объемных партий товаров и их хранение в закрытых помещениях и на открытых площадках. В зависимости от условий и целей хранения доступны одно- и многоразовые поддоны, цена на которые находится в зависимости от конструкции, материала и размеров палет.

Типы паллет

В основе конструкции  одно- и многоразовых палет лежит древесина низкого качества из хвойных пород деревьев. В связи с этим обстоятельством требуется прохождение фитосанитарного контроля при пересечении межгосударственных границ.

Для тех, кто решил купить подоны деревянные, стоит обратить внимание на то, что бывают палеты нескольких размеров: европейские и финские для многоразовых вариантов, размеры же одноразовых поддонов не регламентируются. Кроме того, поддоны имеют одну или две рабочие поверхности, две или четыре открытые стороны, предназначенные для работы вилочного автопогрузчика.

Как выбирать поддоны?

Существует несколько критериев, играющих важное значение при выборе деревянных поддонов. Цена на палеты при этом будет определяться в первую очередь качеством изделий.

Итак, на что важно обратить внимание при покупке:

  1. Масса товара. Многоразовые европейского образцы поддоны с параметрами 800х1200х140 мм имеют грузоподъемность 1000 кг, если идёт речь не только о хранении, но и перевозке.
  2. Размер паллет. Евроразмер определяется параметрами грузовиков, предназначенных для перевозки товаров, и чаще всего такие габариты палет предназначены для транспортировки грузов к местам розничной торговли. Финский размерный вариант — 1000×1200×144 мм — более характерен для Финляндии, на территории которой действуют свои стандарты.
  3. Система организации хранения и погрузки. В зависимости от этого фактора выбираются двух- или четырехзахватные модели.
  4. Срок службы. Купить поддоны деревянные многоразовые – значит обеспечить себя тарой, способной выдержать несколько циклов хранения и транспортировки. Одноразовые модели после первого использования, как правило, подлежат утилизации.
  5. Категории товаров. Для разных изделий следует выбирать разные типы палет, среди которых встречаются со складными элементами. Например, для хранения автомобильных шин стоит купить поддоны деревянные со складными угловыми стойками, обеспечивающими складирование палет друг на друга без риска повредить товар в нижерасположенной таре.

Пользуясь выше приведёнными рекомендациями, потребитель сможет выбрать палеты, идеально удовлетворяющие условиям транспортировки и хранения грузов.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий