Технологические процессы и особенности производства деревянных поддонов

Палеты или поддоны для хранения и перевозки грузов – разновидность тары, которая пользуется устойчивым спросом у производителей, компаний-перевозчиков и крупных оптовых продавцов. Дело в том, что конструкция палет очень удобна для автоматизации процессов погрузки/разгрузки, а также хранения в условиях закрытых складских помещений и открытых площадок.

Поскольку поддоны рассчитаны на грузоподъемность около 1 тонны, то они пригодны для складирования самых разных товаров, которые могут быть предварительно упакованы с помощью термоусадочной плёнки либо хранится или перевозится в открытом виде (шины).

Основные потребители тары

Промышленные и производственные зоны, порты и железнодорожные станции – это именно те объекты, где спрос на изделия особенно велик. Потребители осуществляют покупку поддонов, чьи размеры и качество регулируются государственными и межгосударственными стандартами. Параметры деревянных поддонов должны в точности соответствовать техническим и габаритным характеристикам того вида транспорта, в котором грузы будут перемещаться. Так, например, для перевозок автомобильном транспортом большим спросом пользуются палеты евроразмера – 800Х1200 мм.

Особенности производства палет

Для производства палет используется древесина лиственных и хвойных пород второго сорта. Цеха по изготовлению тары располагают вблизи мест, где есть источники дешёвого сырья, и рядом с точками потребления, поскольку относительно дешевые, но объемные поддоны перевозить не выгодно. Поэтому купить поддоны в Москве, цена на которые складывается в основном из затрат на сырье и производство, не представляет труда. Рядом со столицей находятся сырьевые ресурсы и самый массовый потребитель изделий, которому интересна покупка поддонов.

Производитель ориентируется на отбор сырья, которое обладает определенными характеристиками: определённый уровень влажности древесины и определённой длины поперечный раскрой брёвен.

Для того чтобы потребитель мог купить поддоны в Москве, цена на которые будет соответствовать качеству, в производственных цехах ведётся тщательный контроль за технологическим процессом. На первых этапах изготовления тары выпиливается брус квадратного сечения для шашек, осуществляется продольный раскрой для получения досок. При этом древесина должны быть тонкомерной, а распил должен быть произведён под определённым углом. На этом этапе устраняются все недочёты и дефекты древесины.

После получения заготовок происходит сколачивание шашек с досками и загибка концов для надёжности конструкции, а также обпил углов палет. На последнем этапе производства готовые изделия маркируются и подвергаются обработке против вредителей. Готовые для отгрузки, транспортировки и покупки поддоны формируются в штабеля высотой не более 6 м и отправляются к местам потребления.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий