Чем обработать поддоны?

Поддон — это деревянная конструкция, которая применяется для перевозки и хранения различных грузов, включая всевозможные товары. Чтобы использование такой тары было безопасным, необходимо соблюдать фитосанитарные правила. Это особенно важно делать при осуществлении международных грузоперевозок. Ведь если игнорировать такие стандарты, то грузы с любым видом тары из древесины не впустят ни в одну страну.

Поддоны и фитосанитарные стандарты: что нужно учитывать

Поддоны — это универсальная конструкция для транспортировки и временного хранения разных грузов. Они отличаются по грузоподъёмности, размерам, специфике конструкции и основному материалу.

Одним из наиболее распространённых являются деревянные поддоны. Для их изготовления берут доски, которые проходят специальную обработку перед дальнейшим процессом производства. Нужно отметить, что в настоящем в условиях работы с большим количеством товаров для выпуска паллетов используют автоматизированный способ (полностью или частично). Это же касается и обработки.

Какие способы обработки существуют? Чем они отличаются?

Обработка может производиться разными способами. Они отличаются по степени надёжности, востребованности и по тому, в отношении каких именно поддонов используются. Ниже описаны основные.

Камерная сушка

Этот способ обработки применяется на стадии подготовки пиломатериалов к производству поддонов. Могут использоваться разные камеры:

  • диэлектрические и конвективные — эти модели способны работать в вакууме;
  • газовые.

Нужно отметить, что указанный метод обработки пользуется спросом. Он хорош в промышленных масштабах, так как позволяет подготовить за короткий срок довольно большое количество сырья. При этом химические средства не используются, то есть деревянная тара остаётся совершенно безопасной. Это хорошая новость для тех, кто планирует на основе таких конструкций создавать мебель для детской, например.

Сушка в камере делается непосредственно самим производителем. Небольшой компании с такой задачей просто не справиться. Очень важно соблюсти грамотную технологию. Любые нарушения способны привести к деформации тары, что негативно скажется на её целостности и прочности. А при правильном подходе влажность поддонов становится в пределах 8-15%. Этого достаточно, чтобы уничтожить вредителей, включая личинки, а также препятствовать размножению болезнетворных микроорганизмов.

Однако у камерной сушки есть существенный недостаток: она никак не препятствует попаданию на поверхность или в микротрещины в дальнейшем плесени, грибков и прочего. Особенно, если поддон будет храниться во влажных условиях. Поэтому такое решение можно считать оптимальным с рядом оговорок.

Термическая обработка

В прошлом это был довольно популярный способ защиты тары от грибка, плесени и размножения разных микроорганизмов. По факту, он напоминал усушку, однако поддоны находились ещё и в среде с постоянно повышающейся температурой. Но сейчас от такого метода обработки всё чаще отказываются. Он далеко не всегда эффективен против личинок. А болезнетворным микроорганизмам в каком-то смысле даже помогает размножаться, поскольку в процессе термической обработки сахар “вытягивается” наружу из древесины. В итоге долгосрочные последствия — негативные. Плюс при резком повышении температуры высок риск серьёзной деформации.

Фумигация — самый эффективный способ обработки поддонов

Если паллеты предполагается использовать для международных перевозок, лучше всего остановиться на этом варианте. Такой способ обработки является наиболее дорогим. Но он же и самый эффективный в плане уничтожения паразитов.

Фумигация представляет собой процесс “окуривания” конструкции парами бромистого метила. Это токсическое вещество, которое очень эффективно убивает личинки, мелких насекомых, грибки, плесень, патогенные микроорганизмы. То есть фумигация даёт возможность добиться полного обеззараживания.

Однако нужно отметить, что токсин в силу пористой структуры древесины не на 100% выветривается из подобной тары. Его частицы остаются в поддоне. Вследствие этого фумигация запрещена для паллетов, которые впоследствии будут использоваться для перевозки или хранения:

  • пищевых продуктов;
  • фармакологических препаратов, а также сырья для их создания;
  • детских вещей, игрушек и прочего;
  • нательного белья.

То есть подобная обработка эффективна. Однако она сильно ограничивает в возможности впоследствии использовать такую тару. На поддоне после фумигации ставится специальное клеймо, благодаря которому становится понятно, через какую обработку данная конструкция прошла.

Нужно отметить, что производители пищевой продукции сегодня всё чаще используют для перевозки и хранения пластиковые поддоны или же прибегают к другим видам обработки. То есть ищут альтернативы.

Комбинация сушки и окрашивания

Поскольку оптимальных вариантов обработки деревянной тары пока что не найдено, производители продолжают их активно искать. В последние годы популярностью стала пользоваться комбинация из сушки и окрашивания. Во время высушивания уничтожаются все паразиты, а также личинки. При этом покрытие краской позволяет предупредить появление и развитие грибка, плесени, патогенных микроорганизмов. Кроме того, благодаря окрашиванию такие поддоны приобретают яркий и выразительный внешний вид. Тару становится сложно перепутать с какой-то другой.

Чем обработать поддоны для мебели на улице

Если вы хотите сделать из поддонов мебель для улицы, вам нужно защитить такие конструкции от негативного воздействия влаги. На самом деле всё несколько проще, чем может показаться:

  1. Сначала в любом случае необходимо обработать поверхность наждачной бумагой.
  2. При необходимости стоит сделать обезжиривание. Однако это нужно далеко не всегда. Конкретика зависит уже от состояния самого поддона.
  3. Дальше необходимо сделать грунтовку. Во-первых, это будет первым слоем защиты такого материала. Во-вторых, благодаря грунтовке дальнейшее окрашивание станет более ровным, а оттенок начнёт выглядеть более насыщенным.
  4. Следующий этап — непосредственно окрашивание. Для этой цели нужно выбрать состав, который надёжно защищает от влаги. Сейчас на рынке таких средств хватает. Чтобы окрашивание было более качественным, можно взять толстую кисточку для широких досок и тонкую — для труднодоступных мест.

Степень и качество обработки зависят ещё во многом от того, в каких условиях будет эксплуатироваться мебель, предполагается ли какая-то защита. Если ожидается навес, то можно обойтись 1-2 окрашиваниями. А если мебель будет стоять без какой-то защиты, необходимо обработать поверхность несколькими слоями. Плюс желательно также покрыть всё сверху лаком. Это хорошая защита от влаги. Вдобавок такая обработка добавляет ещё и визуальных эффектов.

Что ещё нужно знать об обработке поддонов?

Обработка поддонов должна проводиться регулярно по мере необходимости. При этом каждую тару нужно осмотреть перед отправкой груза в другую страну. Если есть подозрения по поводу повышения влажности такого изделия или заражения изделия, его лучше обработать. Не следует забывать, что на границе при наличии подозрения о нарушении фитосанитарных правил всю партию могут задержать. Причём достаточно, чтобы у сотрудников надзорных органов возникли сомнения.

Фумигация — это эффективный способ обработки, однако довольно токсичный. Из-за этого такие поддоны и запрещают использовать для перевозки пищевых продуктов. А ещё паллеты после фумигации нельзя покупать для переработки для дома или дачи. Частицы токсина остаются в древесине навсегда. И это опасно для человека, может вызвать раздражение кожи, аллергию и другие неприятные реакции.

Поэтому если вы хотите поэкспериментировать с поддонами и взять их для личного пользования, обращайте внимание на тару, которую применяли для перевозки пищевых продуктов. Она совершенно точно безопасна. Из такой конструкции при желании можно даже сделать забавную мебель для детской. Правда, не стоит забывать, что обработка нужна и в этом случае. Причём её характер и продолжительность будут зависеть от состояния, в котором находится поддон.

И помните: если вы не знаете, как проводить обработку, просто уточните детали у того, у кого вы покупаете такую тару. Вам ответят на все вопросы. Производители, как и поставщики, постоянно работающие с поддонами, должны разбираться в деталях.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий