Чертёж европоддона

Многие компании, которые используют поддоны для хранения и перевозки груза, в настоящем заинтересованы в оптимизации этого процесса. Особенно — в отношении экономии ресурсов. Поэтому изготовление поддонов по чертежам интересует многих. Аналогично в отношении ремонта. Давайте разберёмся, что нужно для изготовления такого деревянного изделия, какие стандарты и требования нужно принимать во внимание.

Почему начинать лучше всего с изготовления европоддона?

В первую очередь стоит отметить, что начинать необходимо с проведения работы в отношении стандартной конструкции. А это — европейский поддон (или паллет). Выбрать производство варианта евро стоит по следующим причинам:

  1. ГОСТ 9557-87 по данному поддону — понятный, доступный, поэтому изготовить всё должным образом согласно техническим требованиям будет довольно легко.
  2. В открытом доступе есть рабочие чертежи европоддона. Там указаны все размеры с точностью до мм, порода дерева (хвойная или лиственная, например), другие моменты.
  3. Сделать по чертежу европаллета тару так, чтобы всё соответствовало основным требованиям, вполне реально.

Таким образом, европейский поддон — это объективно хороший вариант, чтобы разобраться с изготовлением данного вида тары.

Что нужно учитывать?

В первую очередь необходимо разобраться с тем, что собой представляет чертёж европоддона. По сути, речь идёт о стандартизированном плане производства соответствующей конструкции. Он содержит следующую информацию:

  1. Размер тары — 120 на 80 см.
  2. Основной материал — это древесина, которая у паллета может быть разной. То есть сосна, осина, ольха. Главное, чтобы поддон состоял из материала одного вида, тогда не будет перепада по влажности сырья.
  3. Настил поддона — это пять досок, причём широкие и узкие должны чередоваться между собой.
  4. Конструкция предполагает наличие также трёх поперечных досок.
  5. Сам поддон стоит на 9 шашках.
  6. Крепежи должны быть винтовыми. Но возможно использование специальных европейских гвоздей.
  7. Вес поддона колеблется в пределах от 10 и до 20 кг.

Стоит отметить два ключевых момента. Первый — и нижние, и верхние доски должны быть установлены так, чтобы паллет мог с любой стороны взять вилочный погрузчик. Второе — нужно учитывать параметры не только всего паллета, но и ширину, а также длину всех досок. Плюс их толщина не должна быть больше 22 мм, а высота самого поддона — 145 мм.

Чтобы не рассчитывать всё это самостоятельно, как раз и стоит использовать чертёж. По нему можно изготовить много стандартизированных единиц, то есть наладить выпуск собственных моделей.

Какую информацию чертёж не содержит, но её нужно учитывать?

Необходимо отметить, что чертёж поддона — это во многом схематичное изображение самой конструкции с базовой информацией. Деталей он не содержит, а их нужно принимать во внимание. Например, для лучшей эксплуатации края досок желательно обработать так, чтобы они не создавали заноз.

Также не стоит забывать о защите от влажности. В этом случае подойдёт специальная пропитка, которая поможет избежать появления грибка и плесени. Вместо использования специальных составов можно выбрать термическую обработку. При ней деревянное изделие высушивают в специальных печах. Заметное снижение даже естественного уровня влажности дерева до показателя, который будет меньше 22%, убивает споры грибков, плесени и микроорганизмы. Дальше такую тару останется только хранить в подходящих условиях.

На чертежах обычно ничего не говорится о маркировке. Если это европоддон, который создан именно в полном соответствии с европейскими стандартами, то это обозначается через EUR. Само клеймо наносится в виде букв в овале. Оно выжигается на одной из ножек поддона. Такое обозначение заменяет собой бумажный сертификат и заметно упрощает прохождение границы.

Стоит ли заниматься самостоятельным выпуском поддонов по чертежам?

Как можно убедиться своими силами, найти в Интернете чертёж европоддона вместе со всей информацией, которая только способна потребоваться для его производства, не составляет особого труда. Так что в теории каждая компания, нуждающаяся в подобной таре, способна наладить её выпуск.

Но следует учитывать, что для производства надо подобрать подходящее сырьё. Нужны специалисты, которые будут в состоянии оценить её качество, проверить, нет ли скрытых дефектов.

Важный момент: производить поддоны самостоятельно рентабельно, только когда речь идёт о значительном количестве. А если компании нужно всего несколько сотен поддонов в год и не больше, намного выгоднее просто купить. Также не стоит забывать, что самостоятельное изготовление чревато браком тары, который вы можете заметить далеко не сразу. Но это в любом случае скажется на безопасности доставки груза, на его сохранности. Поэтому лучше поручить задачу по производству поддонам тем, кто в этом разбирается.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий