Что можно сделать из поддона?

Деревянный поддон — это достаточно прочная конструкция, которая может служить долго. И даже если такое изделие уже нельзя использовать в качестве тары, ему вполне реально дать вторую жизнь, причём собственными руками. Ниже описаны основные варианты того, что реально сделать из подобной конструкции.

Мебель из поддона

И новые поддоны, и варианты, бывшие в употреблении, прекрасно подходят для создании мебели для дачи. Есть масса интересных идей:

  1. Если поставить один поддон на другой и скрепить их между собой, можно сделать своеобразную кровать. А если положить сверху матрас, можно получить очень полезное для позвоночника решение. Для дополнительного выравнивания рекомендуют использовать широкие доски.
  2. Из трёх поддонов, сколоченных между собой в форме буквы Т, можно сделать оригинальный журнальный столик. При желании никто не мешает обшить листами фанеры и прокрасить.
  3. Из двух поддонов и нескольких досок вполне реально сделать уличный диван. Только для защиты от дождя желательно покрыть плёнкой или покрасить соответствующими составами.
  4. Поддоны можно один за другим прибивать к большой доске наподобие полок. Получится своеобразный оригинальный шкаф. Такая интересная поделка отлично впишется в интерьер в стиле кантри или лофт.
  5. Также из поддонов можно сделать конструкцию для хранения вещей. Например, если нарастить борта.

Минимальные преобразования и максимальный эффект

Если нет желания особо долго возиться, можно ничего особо не делать. В частности, даже из одного поддона получится вполне симпатичный кофейный столик. При желании добавить высоты можно нарастить ножки. Но если небольшая высота устраивает, поддону достаточно просто прибить побольше досок, чтобы деревянная поверхность стала сплошной. После этого всю конструкцию желательно несколько раз покрасить. Это и гигиенично, и красиво.

Поскольку в качестве основы взят деревянный поддон, можно выбирать краску любых оттенков, начиная от синей и заканчивая чёрной. Сейчас на рынке продаются составы, которые надёжно защищают от влаги и придают пожаростойкости. Благодаря этому можно будет не опасаться того, что импровизированный стол загорится.

Что можно сделать из поддона, если его разобрать на доски?

Пространства для манёвров открывается намного больше, если начать разбирать поддоны на доски. Как правило, такая тара сделана из прочного материала. И даже после длительной эксплуатации древесину обычно достаточно бывает слегка обновить, чтобы результат выглядел презентабельно.

Из паллетных досок можно создавать:

  1. Элегантные полочки. Это самое простое, что при наличии базового набора инструментов в целом доступно даже человеку, который просто посещал уроки трудов. Достаточно сделать сначала квадратный каркас, к нему — прикрепить вертикально доски, а к ним — перпендикулярно ещё одни доски, которые и будут играть роль полок. Всё это можно покрыть краской, лаком, при желании — ещё и плёнкой. Но задачу себе можно упростить. Можно просто прибить на стёнку большую доску, а к ней перпендикулярно — доски из поддона. Для декора всё можно разрисовать.
  2. Вешалку. Тут возможно разные варианты. Можно сбивать доски между собой крест-накрест. Можно с большой перекладине прикрепить несколько досок, а к ним — крючки.
  3. Из досок можно сделать навес для летней веранды. Особенно красиво такая конструкция будет смотреться в саду, если по нему пустить какую-нибудь лиану или другое вьющееся растение.
  4. Из досок вполне реально сколотить табуретку, пуфик или стул. Всё зависит от ваших навыков и терпения.
  5. Доски также отлично подходят для создания изделия для хранения ключей. Можно сделать что-то, напоминающее скворечник. Можно — небольшую полочку, закрытую от посторонних глаз.

Как видите, доски из поддонов — отличный материал для декорирования вашего дома. Причём материал самодостаточный. Однако с помощью досок можно также усовершенствовать ту мебель, которая уже есть, но по каким-то причинам надоела, устарела, нуждается по тем или иным причинам в обновлении.

Старый диван, например, заиграет новыми красками, если к нему добавить доску. В таком случае она станет выполнять роль полки, на которую можно с утра пораньше поставить кофе или интересную книжку.

Сидеть на табуретке станет намного приятнее, если вы сделаете хотя бы самую простую спинку. А ведь для этого тоже достаточно всего лишь несколько досок.

Стол будет гораздо функциональнее. Для этого необходимо просто добавить ряд досок вниз, то есть сделать дополнительные полки. В итоге вы таким образом можете разгрузить кухонные шкафы и увеличить полезное пространство, ничего не меняя и даже обходясь без серьёзной перестановки.

Паллеты в качестве украшения интерьера

Поддоны кажутся сомнительным и спорным украшением интерьера, однако только на первый взгляд. Во-первых, многое зависит от помещения, его размеров и характера. Во-вторых, важно ещё и то, как вы всё это обыграете.

Так:

  1. В бывшем гараже или на складе можно устроить арт-кафе, рабочую зону, дискотеку, оригинальный ночной клуб или своеобразный магазин. И паллеты будут очень уместны для декорирования. Например, если взять поддон, покрасить и подвесить, получится забавная люстра. Достаточно всего лишь обмотать такую конструкцию светодиодными лентами.
  2. Поддоны можно использовать как стойки для хранения разнообразной мелочи, которую удобнее подвешивать или к чему-то пришпиливать. Заодно всё будет на виду и не станет занимать слишком много пространства.
  3. Из паллетов можно сколотить оригинальную деревянную лестницу, которая заодно будет подходить и для хранения всевозможных вещей.
  4. Если прибить поддон на стену, он может стать оригинальной подставкой для крепления доски с меню или с разными заметками.
  5. Поддон можно раскрасить во все цвета радуги или в оттенки флага и прикрепить на стену или к стойке.
  6. Из паллеты можно сделать забавную вывеску или оригинальный указатель. Главное — не забыть о защите от дождя.
  7. Из поддонов можно также соорудить своеобразные почтовые ящики. А ещё ящики можно прикрепить к самим поддонам. Паллеты в таком случае будут играть роль оригинальной стойки.

Поддоны в детской

Из поддонов можно сделать симпатичную многоярусную кровать для детской, причём экологичную, созданную из природных материалов. То есть совершенно безопасную для ребёнка. Также поддоны отлично подходят для создания детского развивающего городка. Главное — тщательно обработать доски, чтобы малыш не пострадал от заноз. И перед тем, как начать что-то сколачивать, такую тару желательно дополнительно проверить на предмет гнили, сырости и т. д.

Поддоны в ландшафтном дизайне

Нужно отметить, что поддоны в ландшафтном дизайне — это отличный способ расставить акценты на участке, при желании отделить одну зону от другой, разбить грядки. Есть масса вариантов использования паллетов в таком контексте:

  1. Окрашенные и защищённые от дождя поддоны можно просто использовать как заборчик. Для этого конструкцию можно вкопать в землю или просто прикрепить к столбам. Получится стильно, экологично и ярко.
  2. При желании сделать высокие грядки никто не мешает использовать поддоны. Их можно в таком случае слегка вкопать в землю, а грунт — присыпать сверху. Плюс всё нужно дополнительно укрепить по бокам. Получится аккуратно и красиво.
  3. Если закрепить поддоны вертикально, выйдет интересная стойка для вьющихся растений. Такое изделие выглядит свежо и небанально.
  4. Поддоны можно использовать для создания необычной альпийской горки.
  5. С помощью паллет можно сделать наполовину вкопанную в землю скамейку или даже беседку.

Поддоны прекрасно подойдут для оборудования детской площадки. Из двух паллет, установленных друг на друга, получится отличный устойчивый столик. Из одного — оригинальное сидение. Главное — тщательно всё закрепить и проверить на прочность. А яркая краска добавит акцентов. Плюс такое покрытие будет ещё и дополнительной защитой от влаги.

Не забывайте, что братьям нашим меньшим тоже не помешают разные городки для проявления активности. Например, кошкам. Если им негде лазить, выплёскивая энергию, можно отвести в огороде небольшой уголок, сделать там мини-городок. Достаточно просто установить поддоны в произвольных комбинациях, скрепляя между собой в какой угодно последовательности. Результат непременно порадует животных. А если проявить дизайнерский креатив, люди будут радоваться ничуть не меньше. Как видите, из поддонов действительно можно сделать много интересного.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий