Что такое фитосанитарный стандарт?

Древесина — это оптимальный материал для производства поддонов. Он легко поддаётся обработке, при правильном обращении способен долго служить. Кроме того, это экологичный материал: его использование безопасно для здоровья людей, а также безвредно для окружающей среды.

Вместе с тем древесина страдает от биологического фактора. Она подвержена гниению, её может поразить плесень, а также грибки, патогенные микроорганизмы. Не стоит забывать о процессе гниения. Поэтому древесина должна подвергаться специальной обработке. Поддоны также проверяют на соответствие международному фитосанитарному стандарту ISPM15, который был создан организацией IPPC.

Какие требования предъявляются к поддонам согласно этому стандарту?

В стандарте содержатся конкретные требования к деревянным паллетам. Согласно им, в целях препятствия распространения вредителей и патогенных организмов такие виды тары должны быть подвергнуты фумигации или же термической обработке. Если говорить конкретнее, то рассматриваются следующие варианты обработки:

  1. Тепловая. Древесину должны нагреть и выдерживать при температуре 56 С минимум в течение получаса. В этом случае паллеты получают маркировку НТ. Стоит отметить, что такая обработка не подходит для обеззараживания древесины, если в ней уже находятся личинки, жучки и прочие вредители. Она используется преимущественно для профилактических целей. Поэтому если у поддона будут явные следы заражения, его не пропустят даже с такой маркировкой.
  2. Высушивание. В этом случае древесину подвергают обработке в специальной камере. Чтобы избежать воздействия патогенных микроорганизмов, уровень влажности в материале необходимо довести до показателя не больше 20%. Однако стоит учесть, что данный метод подходит исключительно в тех случаях, когда его комбинируют с последующей окраской или же покрытием лаком, в противном случае древесина снова впитает в себя влагу. Прошедшие такую обработку поддоны согласно фитосанитарному стандарту маркируют KD.
  3. Фумигация. В этом случае древесину сначала высушивают, а потом обрабатывают специальным химическим составом. Вещество проникает в поверхностный слой материала, поэтому указанный способ обработки подходит как для пиломатериалов, так и для уже готовых паллетов. Маркировка — МВ.

Также в западных странах может использоваться ещё пропитка под давлением. Она позволяет увеличить глубину проникновения химического вещества. Однако поскольку данный способ обработки не используется в странах СНГ, то такая информация имеет сугубо ознакомительное значение.

Что даёт выполнение требований стандарта ISPM15?

Жёсткое следование требований стандарта ISPM15 необходимо для спокойного пересечения любых границ. Существует ошибочное мнение о том, что такие критерии оценки используются только по отношению к поддонам, которые нужны для перевозки продукции в страны ЕС. Однако в действительности даже для вывоза за пределы РФ в любом направлении всё равно уже необходимо, чтобы паллеты соответствовали фитосанитарному стандарту.

Проверка проводится по наличию соответствующей маркировки (причём к ней есть свои требования), по документам, а также визуально. Если на поддоне будет клеймо, но на нём также окажутся следы воздействия жучков-короедов, плесени, грибков, гниения (хотя бы чего-то одного), то подобную конструкцию никто через границу не пропустит. Однако следование требованиям фитосанитарного стандарта важно далеко не только в контексте перевозки тары через границу. Если поддоны прошли такую обработку, они будут служить дольше. Гниение разрушает конструкцию тары. К тому же изделие с плесенью и грибками нельзя использовать для перевозки личных вещей, не говоря уже о продуктах питания или о фармацевтике. Поэтому следование фитосанитарному стандарту — в интересах самого перевозчика в первую очередь. Вдобавок поддоны, на которые оформлены необходимые документы, а также есть вся требующаяся маркировка, впоследствии намного легче продать, если паллеты перестанут быть нужными. Поэтому изначально лучше всего брать конструкции, которые отвечают требованиям фитосанитарного стандарта.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий