Эксплуатация деревянных поддонов: как формируется спрос на деревянную тару и почему

Использование деревянных поддонов исторически началось с организации погрузки и разгрузки разных товаров при отправки их поездами. Это было примерно около 100 лет тому назад. На тот момент перед предшественниками современных логистов стояли в основном две задачи:

  1. Оптимально использовать имеющееся пространство.
  2. Наладить процесс погрузки и разгрузки товаров так, чтобы он занимал как можно меньше времени. Но в то же время требовалось обеспечить сохранность груза.

Деревянные паллеты позволяют удовлетворить все эти запросы. А использованный материал в то время был самым часто встречающимся. По истечению времени поддоны стали делать из картона, металла и пластика. Однако осталось немало и деревянных конструкций. Также установились определённые стандарты по использованию такого вида тары, требования к её качеству и геометрии. Но в целом основной концепт сохранился прежним.

Что повлияло на спрос на деревянные поддоны?

Формированию спроса на деревянные поддоны способствует несколько факторов:

  1. Они подходят для разных видов грузоперевозок, то есть универсальны в этом отношении. В частности, их можно совершенно спокойно использовать для автомобильных перевозок, для транспортировки самолётами, поездами или же морским путём.
  2. Сама по себе тара — удобная в плане погрузки и разгрузки. Весь процесс можно во многом автоматизировать, что облегчает задачу.
  3. Поддоны сделаны из экологичного материала, который прекрасно поддаётся вторичной переработке.
  4. Такие поддоны можно без особых проблем ремонтировать.
  5. На паллетах не только перевозят грузы, но и хранят их, в том числе и в течение длительного времени.
  6. Поддоны очень удобно изготавливать по единым правилам. То есть со стандартизацией проблем не возникает.
  7. Они прекрасно подходят для систематизации, что очень важно для нормальной организации современного логистического процесса. Поскольку заранее известно, сколько коробок с заданными габаритами помещается на одном поддоне, можно не пересчитывать единицы товара, а контролировать количество загруженных паллетов. Это намного удобнее.

Стоит отметить, что повышенный спрос на деревянную тару обусловлен оптимальным соотношением между ценой, долговечностью и другими характеристиками таких паллет. Безусловно, металлические служат на порядок дольше. Однако они стоят дороже, нуждаются в защите от коррозии, к тому же заметно тяжелее. А в сфере торговли всегда существовал и будет существовать спрос на невозвратную тару, поскольку покупателю невыгодно тратиться ещё и на оплату её доставки обратно продавцу. С учётом этого деревянные поддоны представляются оптимальным вариантом.

Древесина как универсальный материал для создания надёжной тары

Древесина — это материал, который является одновременно прочным (в этом отношении она превосходит картон, например), экологичным (что делает её привлекательнее пластиковых изделий) и дешёвым (в данном случае поддоны из дерева выигрывают у металлических). Кроме того, из подобного сырья очень легко сделать разные по характеристикам конструкции.

Дерево не составляет особого труда обработать. Поэтому можно заказать паллеты как по установленным стандартам (европейские, американские, финские), так и по индивидуальным, если покупателю требуется что-то необычное в плане габаритов. Причём изготовление таких поддонов обойдётся на порядок дешевле, чем металлических, а также займёт меньше времени. Разумеется, у этого вида тары есть и определённые недостатки. Однако сегодня их научились успешно обходить.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий