Финские (FIN) поддоны: характеристики и область применения

На территории ЕС, в России и для международных перевозок используют разные поддоны: европейские, американские, финские. Большим спросом пользуются и деревянные поддоны бу. Подобные деревянные конструкции могут отличаться размерами (в мм), отсутствием или наличием клейма, соответствием разным стандартам, грузоподъёмностью.

Однако все паллеты подходят для перемещения грузов между странами, а также для выполнения задач складирование (хранения). Также все виды подобной тары можно использовать для автоматической погрузки и разгрузки товаров, так как со всеми вариантами без исключения может работать вилочный погрузчик. Причём для захвата в большинстве случаев достаточно стандартных строп.

Что собой представляют финские поддоны?

В ЕС для доставки больших партий товаров используют европаллеты. В англоязычной документации они обозначены как pallet. Собственно, слово «паллеты» произошло именно в результате своеобразной транслитерации. Хотя по сути это английское понятие означает то же, что и поддон. То есть речь идёт о прямоугольной деревянной конструкции, разновидности упаковки, которая предназначена для решения складских или транспортных задач. С её помощью можно легко доставить большую часть товаров.

За соблюдением стандартов в ЕС следят довольно жёстко. Поэтому по качеству такая тара не уступает отечественной, которая выпускается в соответствии с ГОСТом. Разница заключается преимущественно в размерах.

Финские поддоны активно используются в ЕС. Однако они отличаются от стандартных европаллетов. В частности, у финских поддонов следующие характеристики:

  1. 1000*1200*145 мм — это стандартизированные размеры. То есть ширина больше, чем у европейских поддонов, на 200 мм.
  2. У финских поддонов — 2 настила. Это позволяет увеличить погрузочную площадь, но в то же время обойтись без перегрузки.
  3. Наружный настил поддона выполняется не из 6 досок, как у европейского, а из 7. Благодаря этому груз у данной конструкции распределяется более равномерно, и поддон служит дольше.
  4. Финский поддон обозначается клеймом FIN, которое выжигается на одной из ножек в овале. Эта маркировка указывает на то, что конкретный вид тары отличается соответствующими параметрами, о которых и идёт речь. В ЕС клеймо заменяет сертификат. То есть если на поддон наносится указанная маркировка, то оформлять сертификат не требуется.
  5. Сам поддон в связи с другой конструкцией тяжелее европейского. Если европаллеты весят в среднем около 15 кг, то финская разновидность тары может весить от 17 до 22 кг.

По сути, финский поддон, хотя и выпускается на территории ЕС, но производится по совсем другим стандартам. И поэтому он получил отдельное название.

Почему финский поддон так называется?

Производить финский поддон начала, собственно, Финляндия. Она же закрепила за данным видом тары конкретные характеристики. Впоследствии его выпуск был налажен в странах Прибалтики и Балтии, а также в России. Сейчас финский поддон производят и в ЕС. Тем не менее название за ним закрепилось. И больше всего данный вид тары всё же используется именно в Финляндии, где такие параметры в отношении поддонов подразумеваются по умолчанию.

Область применения финского поддона

Финский поддон можно использовать так же, как и любой европейский. Это означает следующее:

  1. Данный вид тары оптимально подходит для осуществления международных грузоперевозок. Однако стоит учитывать, что для этого поддон должен пройти сертификацию, что подтверждает соответствующая маркировка. То есть должно быть выжжено обозначение FIN в овале на одной из ножек (обычно с левой стороны). Кроме того, для международных грузоперевозок необходимо указать серию и дату выпуска, отметку о проведении сертификации.
  2. Финские поддоны довольно активно используются для товарооборота между Россией и Финляндией. В РФ они тоже официально признаны.
  3. Данный вид тары прекрасно подходит для складирования. Никаких ограничений в плане использования таких конструкций для этих целей нет. То есть несколько поддонов могут вполне заменить собой шкаф или же стойку для размещения товаров.
  4. Финские поддоны производятся из дерева, которое тщательно обрабатывается во избежание появления гнили, плесени и других неприятностей. Следовательно, даже бывшие в употребление такие конструкции могут быть полезны в плане вторичной переработки.
  5. Финские поддоны можно использовать для ремонта других паллетов. Причём далеко не всегда обязательно финских. Это обусловлено стандартными размерами многих деталей.

Необходимо отметить, что финские поддоны обладают довольно широкой сферой использования. В этом отношении они не особо отличаются от всех остальных разновидностей паллет. И поэтому финские поддоны популярны как в России, так и в ЕС.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий