Фитосанитарный сертификат для поддонов — нужен ли и для чего?

Фитосанитарный или карантинный сертификат (ФСС) — это документ, который оформляют на продукцию растительного происхождения в установленном порядке согласно российскому законодательству.

Российская Федерация, как и любая другая страна, устанавливает свои подкарантинные требования, касающиеся растений и того, что из них произведено. Выдачей соответствующих документов стандартно занимается Россельхознадзор.

Как узнать, какой именно товар подлежит фитосанитарному контролю?

В большинстве случаев, когда груз пересекает границу, он подлежит карантинному надзору. Причём это правило из международной таможенной практики, оно не было введено исключительно Россией. И оно распространяется на вывоз продукции, а также на ввоз. То есть разбираться с оформлением такого документа нужно и в случае экспорта, и в случае импорта, и когда речь идёт о риэкспортном товаре.

Узнать, о каких именно товарах идёт речь, можно согласно официальному перечню. Он утверждён решением ТС № 318. Подавать заявление нужно в орган территориального отделения Россельхознадзора. Его рассмотрение происходит согласно Порядку организации работ, который был утвеждён приказом Минсельхоза РФ от 13 июля 2016 года.

Также при оформлении документа и в целом при прохождении сертификации в соответствующих службах нужно принимать во внимание федеральный закон «О карантине растений» от 21 июля 2014 года (ст. 29). В отношении даты этого ФЗ — учтите, что надо принимать во внимание также изменения и дополнения от 2022 года.

В соответствии с установленным законом порядком оформляться сертификат должен в течение 3 дней с момента обращения. Детальнее об этом можно узнать в той службе, в которую вы непосредственно и обращаетесь. Там же вам помогут составить заявление согласно образцу. Учтите, что изменять или утверждать новый порядок оформления сертификата на территории России имеет право только РФ. Так что вам в первую очередь нужно изучать все пункты федерального государства, а только потом обращать внимание на решения, принятые Комиссией Таможенного союза и других подобных органов.

Получение сертификата на поддоны

Если с утверждением и содержанием законов, которые касаются сертификации, не хочется долго разбираться, можно просто учесть следующее: фитосанитарный сертификат нужен далеко не только на фрукты или овощи. Он должен выдаваться также и на пиломатериалы, а также на изделия из них.

В результате среди необходимых документов, если вы решили перевозить партию товара, оказываются не только официальные бумаги на саму продукцию, но и фитосанитарный сертификат на деревянные поддоны. Причём он нужен в любом случае, вне зависимости от того, из какого места вы решили вывозить продукцию, в какой пункт назначения, идёт ли речь об импортном товаре или об экспортном.

Фитосанитарный сертификат требуется всегда, если только прохождение сертификации не подтверждается иным способом, признанным на международном уровне. В частности, европоддоны и финские паллеты отличаются определённой маркировкой — клеймами, которые буквально выжигаются на ножках таких конструкций. На уровне международных организаций было согласовано, что эти клейма заменяют собой сертификаты. Подобный подход к маркировке значительно упрощает грузоперевозку.

Клеймирование не используется как способ подтверждается сертификации для американских поддонов. Также очень часто такая маркировка не применяется для паллетов, которые были выпущены в России в соответствии с национальными ГОСТами, а не международными стандартами. И в этих случаях на поддоны необходимо оформлять бумажные фитосанитарные сертификаты. Стоит учесть, что по российскому законодательству их выдача проходит бесплатно.

Что происходит в случае отсутствия маркировки и сертификата?

Если у поддона нет ни клейма, ни сертификата, в таком случае всё довольно просто: подобную тару не пропустят через границу. А в некоторых случаях грузоперевозка может не состояться и даже по территории России. Подобные меры могут показаться жёсткими, но они связаны с объективной необходимостью не допустить дальнейшее распространение случаев заражения грибком, плесенью, паразитами пиломатериалов и различных изделий из данного сырья.

И поскольку груз обычно прочно прикреплён к конкретному поддону, это может означать, что задержат всю партию. Как следствие, появляется риск срыва поставки. Во избежание подобного необходимо позаботиться о том, чтобы с поставками не возникло никаких проблем. Поэтому не стоит забывать о важности своевременной сертификации. И помните: если вам самостоятельно сложно разобраться с оформлением документов, всегда можно найти людей, которые помогут вникнуть в детали.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий