Фумигация поддонов: как происходит и какие преимущества

Деревянная тара, которая довольно часто используется для перевозки различных грузов, обладает целым рядом преимуществ. Она экологичная, безопасная для человека. Её можно использовать для перемещения и хранения разных видов товаров. Также поддоны оптимально подходят для международных перевозок, часто применяются для экспорта и импорта.

Но при пересечении границы страны или даже области все конструкции из древесины должны проходить процедуру фитосанитарного контроля. Он осуществляется согласно международному стандарту ISPM 15. Это касается любых изделий, будь то поддоны, ящики, бочки, другие варианты упаковки или иной продукции. Принятие данных мер производится соответствующими службами и позволяет не допускать распространения вредителей: насекомых, спор грибков, плесени, болезнетворных бактерий и прочих микроорганизмов в процессе транспортировки.

Таким образом, чтобы перевозка грузов на указанных поддонах была возможной, необходима периодическая дезинфекция тары. Это специальная стандартная санитарная обработка. Она может проводиться разными методами, и одним из наиболее эффективных является фумигация поддонов. Как правило, её оказывают как профессиональную услугу компании, которые целенаправленно занимаются подобной обработкой тары. После выполнения обеззараживания, согласно международному стандарту, на материал или изделие наносят соответствующую маркировку.

Как можно обрабатывать поддоны?

Проводить обеззараживание можно по-разному. Существуют следующие способы:

  1. Окуривание древесины. Данный способ касается обработки дерева при производстве поддонов, он никак не связан с их использованием в дальнейшем. Тем не менее он является важным на своём этапе для уничтожения паразитов в исходном сырье.
  2. Термическая обработка. Это довольно резкое повышение температуры, что позволяет убить различные виды паразитов. Но она может использоваться далеко не всегда, плюс при применении данного способа важно учитывать состояние поддонов. Если они, допустим, влажные, то такой метод будет вреден. Он способен привести к разрыву древесных волокон и образованию глубоких трещин. Следовательно, тару впоследствии использовать будет уже нельзя.
  3. Сушка деревянных паллет в тепловой камере. Это тоже метод обработки при высокой температуре. Но его выполняют иначе. В частности, основная цель — не рост температуры, чтобы с её помощью уничтожить микроорганизмы, а уменьшение количества влаги. Времени на обработку нужно значительно больше, но и результат будет более надёжным.
  4. Фумигация поддонов — это один из самых безопасных способов дезинфекции. Его проводят с помощью газа, который убивает всех паразитов. Данный способ ещё называют химическим. Он позволяет оптимально решить проблему распространения гнили. Но фумигация поддонов далеко не всегда является доступной по цене. Поэтому оптимальный вариант — проводить необходимую работу с деревянной тарой в больших объёмах.

Следует отметить, что в случае выполнения дезинфекции на поддоне должно быть маркировкой указано, о каком способе идёт речь. Это нужная информация, которая существенно упрощает жизнь перевозчикам, экспедиторам, инспекторам и вообще всем, чья деятельность так или иначе связана с деревянной тарой. Например, фумигация поддонов обозначена маркировкой MB.

Как происходит химическая обработка?

Сама процедура достаточно простая, если есть нужное оборудование — фумигатор. В частности:

  1. Сначала фумигатор преобразует жидкость из флакона в газ. Это первый этап.
  2. Яд в газообразном состоянии распыляют. Он должен быть очень мелким, чтобы проникнуть в споры дерева.
  3. После этого отводится определённое время на впитывание. Конкретика зависит от того, какое именно средство используется. Вещества могут быть разными.
  4. Дальше производится дегазация помещения. То есть паллеты впоследствии очищаются от остатков данного вещества.

Необходимо отметить, что газ применяется так, чтобы поддонами впоследствии можно было без проблем пользоваться для перевозки детских вещей, пищевой продукции и прочего. То есть можно не волноваться по поводу того, что яд каким-то образом попадёт на товары.

Но гарантированно безопасно и надёжно проводить процедуру фумигации поддонов можно, если этим занимаются профессионалы. У компании, которая оказывает такую услугу, должна быть лицензия. Также важно, чтобы она грамотно проинструктировала своих сотрудников, выдала им средства индивидуальной защиты (СИЗ). Поэтому внимательно выбирайте тех, к кому вы обращаетесь.

Для чего нужна фумигация поддонов?

Это самый действенный способ обработки тары, которые оказывает влияние на все виды патогенных микроорганизмов, вредителей, насекомых и прочее без исключения. Нужно отметить, что такая дезинфекция актуальна на любом этапе работы с деревянной тарой, начиная от момента производства и заканчивая стадией вторичной переработки материала.

При перевозке товаров очень важно, чтобы паразиты не распространялись из одной области в другую. Если же подобное будет обнаружено, это приведёт к запрету доставки всей партии товаров, даже при условии, что заражён будет исключительно один поддон. Также стоит учесть, что за нарушение требований санитарной безопасности и за распространение вредителей компанию, которая является владельцем такой тары, могут сильно оштрафовать. К ней возможно применение и других мер воздействия. И это уже не говоря о репутационных потерях.

При хранении товаров на деревянных поддонах также необходимо не допускать распространения плесени, гнили, грибков и прочего. Помимо того, что паразиты опасны для самой тары, они ещё могут повредить и грузу. Плюс благодаря поражению поддона он способен потерять грузоподъёмность, сломаться. Это тоже становится риском для хранящейся таким образом тары. Поэтому отказаться от обработки нельзя.

Преимущества фумигации поддонов

Выше были описаны разные способы обработки поддонов. Почему следует выбрать именно фумигацию? Её преимущества заключаются в ряде моментов:

  1. Она характеризуется повышенной эффективностью. В этом плане фумигация предпочтительнее термической обработки.
  2. Эффективна и как профилактика, и для борьбы с уже начавшимся заражением на самых ранних стадиях. Другие способы обработки нужны исключительно, чтобы предупредить появление паразитов.
  3. Даёт долговременный результат.
  4. Никак не повреждает конструкцию поддонов. Этим фумигация выгодно отличается от термообработки, например.
  5. Можно использовать в рамках разных стандартов. Например, такой способ обеззараживания одобрен как в отношении европоддонов, так и в отношении американской тары.

Фумигация поддонов позволяет сохранить тару на длительный срок. При этом она не требует от владельца паллет ничего особенного. Необходимо просто заказать данную услугу, привезти изделия и забрать их после обработки. Но по поводу транспортировки также можно договориться. Стоит отметить, что результат держится довольно долго. Так что если вы хотите сохранить тару, подумайте об обработке газом.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий