ГОСТ 2991-85: Ящики дощатые неразборные для грузов массой до 500 кг

Для перевозки и хранения грузов используется стандарт ГОСТ 2991-85. Он касается плотных и решёчатых ящиков с суммой просветов в каждой стенке до 50% включительно. Причём такие ящики идут для грузов массой до 500 кг. Они используются для:

  1. Упаковки всевозможных грузов.
  2. Хранения.
  3. Перевозки.

Необходимо отметить, что стандарт не касается определённых видов тары. Это:

  • многооборотные ящики;
  • армированные проволокой;
  • деревянные футляры;
  • ящики для грузов специального назначения.

Технические требования

Необходимо отметить, что в ГОСТе установлены требования по поводу того, какой должна быть конструкция ящиков. Они могут быть с торцовыми стенками. При этом особый акцент сделан на соединении досок торцовой стены. Рассматриваются ящики разных типов.

В ГОСТе установлены требования на ящики массой брутто более 80 кг. Они обычно поставляются как отдельные грузовые места. А ящики длиной до 120 см включительно, которые предназначены для грузов до 200 кг массы, могут быть изготовлены с дополнительными креплениями. Причём под последним подразумеваются пояса из деревянных планок. Некоторые деревянные планки могут быть на дне и крышке.

В качестве укрепляющего элемента могут быть использованы пояса из стальной или полимерной ленты или же проволоки, которая прошла термическую обработку. Полозья располагают, учитывая габариты ящика, характеристики груза и то, как именно обеспечивается захват погрузочно-разгрузочными механизмами такой конструкции.

Что в стандарте говорится о типе ящика и виде дополнительного крепления

Как тип ящика, так и вид дополнительного крепления устанавливают в нормативно-технической документации для отдельных видов товаров. При этом решающее значение имеет вид и свойства такой продукции. Учитывают и условия транспортировки. Также во внимание надо принимать условия хранения и требования к защите. Упаковка тоже важна.

Вопрос размеров ящиков

В стандарте указано, что размеры ящиков необходимо устанавливать с учётом габаритных размеров и массы груза, который подлежит упаковки. При этом надо принимать во внимание рациональное использование транспортного средства. Для того, чтобы разобраться с размерами ящиков, надо учитывать ГОСТ 21140.

Толщина досок

Стандарт определяет также и толщину досок. При этом надо принимать во внимание особенности конструкции, количество пиломатериала, вес груза, его характеристики. Большое значение имеет сорт древесины и общее состояние пиломатериала. Внутренняя длина ящика тоже учитывается. Определённое значение имеют способы укрепление ящиков и решение вопроса кантовки.

Какие материалы нужно использовать для изготовления ящиков?

Для производства деталей для сбора ящиков нужно использовать заготовки и пиломатериалы из берёзы согласно ГОСТ 2695 и ГОСТ 7897. Разрешено брать древесину хвойных пород. Однако в этом случае нужно ориентироваться на стандарты ГОСТ 8486, ГОСТ 24454. Для ящиков определённых типов допустимо использовать лушёный шпон по ГОСТ 99. В ряде случаев требуется согласование с потребителем.

Влажность

В отношении пиломатериалов большое значение традиционно имеет влажность. Она определяется с учётом того, для какой именно продукции предназначены те или иные ящики. Для этого есть профильные стандарты. Как правило, пограничным ключевым показателем является 22% уровня влажности. Если этот показатель выше, то ящики из древесины должны быть укреплены стальной лентой или проволокой, причём 2 поясами.

Вопрос приёмки

Приёмка ящиков идёт партиями. Это же справедливо в отношении партии. Но для начала необходимо понять, что подразумевается под партией. Это определённое количество ящиков одного размера или типа и деталей. Причём партию оформляют одним документом. Процедура контроля партии — отбор 5% от общего количества единиц не менее 50 штук. Если же в партии — меньшее количество, в таком случае необходим сплошной контроль. То есть изделия пропускать нельзя.

Если отклонения от стандарта составляют 2% или менее, то партия будет считаться соответствующей требованиям ГОСТа. При превышении этого показателя нужен повторный сплошной контроль. Если отклонение от соответствия выявлено в результате такой проверки у более чем 2%, то партия считается не соответствующей требованиям стандарта.

Методы контроля

Контроль возможен посредством визуального осмотра. Правильность сборки ящиков и установления дополнительных креплений изучают именно так. Аналогично в отношении отсутствия перекосов, выступающих скоб или гвоздей, качества досок и древесины планок.

Использование измерительных инструментов необходимо, чтобы проверить:

  • размеры ящиков;
  • длину и ширину деталей;
  • отклонения от параллельности сторон щитов, досок и ящиков;
  • просветы между разными деталями.

Погрешность измерения должна быть не больше 1 мм. Погрешность в отношении толщины деталей — не больше 0,5 мм. Для измерения влажности древесины используют ГОСТ 16588. А ГОСТ 15612 помогает установить шероховатость поверхности. Отдельный набор ГОСТов позволяет определить механическую прочность ящиков.

Транспортировка ящиков возможна как в собранном виде, так и в разобранном, то есть по отдельным деталям. Перевозка должна быть организована так, чтобы избежать механического повреждения, отклонения деталей от заданных параметров, в том числе указанных в этом стандарте.

Для чего нужен стандарт по ящикам?

Грузы на поддонах часто перевозятся именно в ящиках. Аналогичным образом решается вопрос с их хранением. И говоря о таре, стоит учитывать, что требования существуют не только к поддонам или к пиломатериалам, из которых она изготавливается, но и к ящикам. Соблюдение указанных товаров важно для внутреннего рынка и для товарообмена с теми странами, которые принимают такие стандарты. На данный момент данный ГОСТ является действующим с учётом всех внесённых в него поправок.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий