ГОСТ 33757-2016

Деревянная тара в России выпускается по установленным стандартам. Они определяют размеры поддонов, материал, который можно использовать при изготовлении, сорта древесины. Также в соответствующем нормативном источнике указаны требования по поводу обозначения паллетов. Их необходимо учитывать, чтобы правильно оформить пакет документов на отправляемый груз.

Транспортным компаниям нужно принимать во внимание новый стандарт ГОСТ 2016 вне зависимости от того, идёт ли речь о межгосударственных перевозках или о доставке груза по стране.

Необходимо отметить, что новый стандарт ГОСТ 33757-2016 был принят взамен двух предыдущих — ГОСТ 9078-84 и ГОСТ 9557-87. Работа над ним велась в Москве при участии технического комитета по стандартизации “Упаковка”. Его ввели в 2016 году. При работе над указанным стандартом принимались во внимание и другие нормы. В частности, ISO 8611-2-2014 — в отношении методов проведения испытаний.

Поскольку новый стандарт заменил 2 предыдущих, то вполне закономерно, что он включает в себя самый полный перечень требований к поддонам. Его появление позволило упростить процедуру прохождения сертификации для производителей и уменьшить её цену. А это положительно сказалось на стоимости самой тары, поскольку купить её благодаря введённым изменениям стало дешевле (с учётом инфляции и других факторов).

Также введение нового стандарта вызвало необходимость пересмотреть пакет существующих документов. Во всей документации необходимо удалить указания на нормативы, которые утратили силу.

Почему так важно учитывать стандарт ГОСТ 33757-2016?

ГОСТ 33757-2016 является межгосударственным стандартом. А это означает, что изготовленные по нему поддоны подходят для осуществления доставки груза между странами. Следовательно, такую тару не задержат на границе, что может быть чревато полным срывом поставки.

Также производство по этому стандарту поддонов означает, что погрузочно-разгрузочные работы будут выполняться без задержки. Ведь стандартные виды тары дают возможность автоматизировать многие процессы.

Где и как применяется ГОСТ 33757-2016?

Необходимо отметить, что ГОСТ 33757-2016 — это национальный стандарт России в первую очередь. Однако он также признан в других странах. В частности, произведённые по нему поддоны без проблем принимают в Беларуси, Киргизии, Армении и Таджикистане. Предполагается, что со временем указанный перечень может быть расширен.

ГОСТ 33757-2016 был создан для регулирования производства плоских деревянных поддонов. Он содержит в себе технические условия выпуска такой тары и требования к ней, критерии оценки. Предназначен для выполнения складских или транспортных операций.

Какие типы поддонов могут быть согласно указанному стандарту?

Стоит отметить, что ГОСТ 33757-2016 предусматривает разные виды поддонов. Речь идёт о следующем:

  1. Поддоны могут быть по ширине — 800, 1000 или 1200 мм.
  2. Также паллеты отличаются по длине — 1200, 1600 или 1800 мм.
  3. В высоту такие конструкции способны достигать 100, 150 или 180 мм.
  4. По разновидностям они бывают с 2 заходами или с 4. Заходы нужны для захвата указанной тары вилочковым погрузчиком. Меньше, чем 2 заходов, не допускается.
  5. У поддонов могут быть 2 или 4 настила. От этого будет зависеть их грузоподъёмность.

Учтите, что согласно стандарту ГОСТ 33757-2016 не допускается отклонение по габаритам больше, чем на 5 мм в любую сторону. При этом не имеет значения, о каком именно типе сборке идёт речь — о механическом или ручном. А в отношении высоты шашки или доски колебания не должны быть больше 2 мм.

Какие требования предъявляются к поддонам?

Паллеты, выпущенные согласно стандарту ГОСТ 33757-2016, должны отвечать ряду требований. Это означает следующее:

  1. Конструкция должна быть надёжной. Важно, чтобы она позволяла автоматизировать проведение погрузочно-разгрузочных работ.
  2. Площадь нижнего настила должна составлять не меньше 40% от верхнего.
  3. Тупой обзол разрешён максимум на 2 кромах каждой детали, но не больше 1,5 мм. И при этом у соответствующей детали должна отсутствовать кора.
  4. Важно, чтобы у деревянных элементов отсутствовали пороки древесины. То есть не должно быть инородных включений, рака, острого обзола, гнили, серьёзных механических повреждений.
  5. Древесина может быть хвойной или лиственной, но не меньше, чем 2 сорта.
  6. Крупные сучки не допускаются. Однако не учитываются сучки до 1 см. В любом случае сучки не должны быть больше ширины доски.
  7. Если сучки выпали, причём вне зависимости от размера, образовавшееся отверстие должно быть заделано пробкой из древесины того же сорта, что и основная часть конструкции. При этом фиксацию нужно проводить с использованием водостойкого клея.
  8. Необходимо использовать для изготовления шашек или досок цельную древесину.
  9. Углы поддона нужно опилить. У такой конструкции не должно быть ничего острого, что могло бы повредить грузу или целостности упаковки.
  10. У шашек нельзя допускать наличие сердцевины.
  11. Гвозди забивают со стороны продольных досок. Их шляпки необходимо утопить в дерево минимум на 1,5 мм.
  12. После сборки у конструкции не должны появиться трещины, образовавшиеся в связи с забиванием гвоздей.
  13. Двухзаходный поддон рассчитывается минимум на 150 операций, четырёхзаходный — минимум на 300.

ГОСТ 33757-2016 также устанавливает требования к маркировке такой тары. Она должна указывать на страну и фирму-производителя, назначение самой конструкции, её вид. Важно, чтобы были зафиксированы реквизиты предприятия, а также его юридический адрес. Если у компании есть товарный знак, то его тоже нужно обозначить. Массу поддона следует фиксировать как в брутто, так и в нетто. Плюс необходимо зафиксировать дату изготовления. Не стоит забывать, что у такой продукции, как и у любой другой, есть определённый гарантийный срок.

Если продукция прошла сертификацию, нужно указать, какому стандарту она соответствует. И поскольку тару можно утилизировать, то при создании маркировки надо использовать ленту Мёбиуса. Этот символ указывает на возможность подобной утилизации. ГОСТ 33757-2016 помогает разобраться, каким должен быть современный поддон. Но если остаются вопросы, всегда можно обратиться к профессионалам за помощью.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий