Хранение пищевых продуктов на деревянных поддонах: вопросы безопасности

При хранении пищевых продуктов на первое место выходят вопросы безопасности. Причём они волнуют большой круг лиц: производителей, ответственных за транспортировку и за решение логистических вопросов в целом, продавцов и потребителей.

Деревянные паллеты очень широко используются и для перевозки, и для хранения пищевой продукции. При этом они подвержены негативному воздействию грибка, плесени, способствуют распространению бактерий. В то же время нет информации о вспышках заболеваний, связанных с использованием такой тары.

Почему деревянные поддоны безопасно использовать?

В пользу такого решения говорят следующие факты:

  1. Древесина — своеобразный материал, который способен впитывать в себя не только влагу, но и загрязнения (до определённой степени). Благодаря этому поверхность остаётся чистой.
  2. Такие поддоны не повреждают упаковку или защитную плёнку пищевой продукции.
  3. Разные изделия из дерева давно используются в процессе готовки. Можно вспомнить, например, деревянные досточки на кухне, а также лопатки и прочее. Однако от факта такого использования никто не травился.
  4. Древесина сама по себе является экологичным и безопасным материалом. Она не выделяет токсины, причём вне зависимости от условий эксплуатации.
  5. Деревянные поддоны безопасны для пищевых продуктов в качестве вторичной или третичной упаковки при условии надлежащего хранения и своевременной обработки такой тары от плесени.

Соблюдение правил безопасности

Использовать деревянные поддоны для хранения пищевой продукции безопасно при условии соблюдения определённых требований. В частности, необходимо не только регулярно обрабатывать их для защиты от плесени, но и следить за тем, чтобы поддоны оставались преимущественно сухими. Если же они влажные, нарушена геометрия, конструкция набухла, то такая тара должна быть отправлена на переработку. Её уже нельзя использовать, причём не только применительно к пищевой продукции.

Также большое значение имеет отслеживание целостности конструкции. Микротрещины в древесине периодически будут возникать. Однако важно следить за тем, чтобы в данной конструкции не появлялись чрезмерно большие трещины, впадины, не образовывались сколы. Всё это способно негативно сказаться на общем состоянии изделия. А вот постоянное соблюдение требований безопасности гарантирует, что с пищевыми продуктами всё будет в полном порядке.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий