Хранение поддонов

В рамках своей работы многие компании сталкиваются с необходимостью обеспечить надлежащие условия для хранения поддонов. Поскольку данная тара является продукцией из древесины, то в первую очередь её необходимо защищать от повышенной влажности. От того, как именно будет всё организовано на складе, зависит во многом безопасность перевозки груза в дальнейшем. А ещё это влияет на срок эксплуатации любых деревянных изделий. И поддоны — не исключение.

Поддоны — это вид деревянной тары в большинстве случаев, которая может долго служить при правильном хранении. Их размещение на территории складских помещений регулируется ГОСТом 19848-74. Чтобы тара впоследствии подходила для перевозки и хранения грузов, её без продукции необходимо штабелировать. При этом в процессе штабелирования очень важно соблюдать технику безопасности.

Какие условия нужны для хранения поддонов?

По ГОСТу размещение поддонов на складе должно подчиняться определённым правилам. В частности, речь идёт о следующем:

  1. Очень важно, чтобы было достаточно места на складе при условии поддержания определённого температурно-влажностного режима. Если площади окажется слишком мало, то возникает риск, что изделия начнут укладывать штабелями с нарушениями требований.
  2. По ГОСТу площадь нижнего поддона должна быть больше верхнего минимум на 40%. То есть необходимо тщательно следить за размерами. Данный стандарт введён не просто так. Его соблюдение гарантирует устойчивость при хранении поддонов и снижает вероятность получения сотрудниками складов травм.
  3. Максимальная высота одного штабеля не должна превышать 2,5 метра. Причём это не зависит от специфики помещения.
  4. Хранить поддоны нужно без товара. Если тара идёт с грузом, то в таком случае размещение на складской площади происходит по другим правилам.
  5. Поддоны нужно располагать так, чтобы они не мешали перевозке другой тары. То есть надо принимать во внимание свободу проходов.
  6. Для хранения могут использоваться специальные паллетные стеллажи. Они позволяют размещать на одном пространстве большее количество поддонов, более рационально использовать площадь склада. Однако в этом случае необходимо соответствующее оборудование.
  7. В летнее время европаллеты (как и другие виды тары) можно хранить под открытым навесом при должном уровне проветривания. Главное — следить за тем, чтобы на конструкцию не попадали прямые солнечные лучи.
  8. При решении вопроса хранения надо учитывать материал. Большинство стандартных требований касаются деревянных конструкций. Они актуальны и для пластиковых, хотя их можно при штабелировании сложить вместе больше. А вот с металлическими надо быть особенно осторожным, обеспечивать надёжную фиксацию. Аналогично при транспортировании данного вида поддонов по складу.

Если хранение предполагает складывание одного поддона на другой штабелями, то не стоит забывать об их весе. Несколько уже дают нагрузку, особенно если они сделаны из металла.

Что необходимо знать о хранении деревянных поддонов?

Отдельно хотелось бы остановиться на хранении данного вида тары. Европоддоны размером 1200 на 800 мм — это самый популярный тип. Они часто используются при осуществлении погрузочных и разгрузочных работ. Их широкое применение объясняется тем, что данный вид тары оптимально подходит для всех транспортных средств и для различных видов груза: стройматериалы, продукты питания, ящики с инструментами, личные вещи и прочее, прочее. Производство европоддонов довольно широко налажено в России. Поэтому с задачей организовать их хранение может столкнуться каждая компания.

Нужно учитывать несколько факторов:

  1. Влага постоянно будет вашим врагом. Недостаточная вентиляция? Появится грибок и плесень, даже если поддоны обрабатывали. Плюс учтите, что дезинфекцию недостаточно провести один раз. Её нужно выполнять время от времени, с определённой регулярностью. А периодичность зависит во многом от частоты использования.
  2. После транспортировки и перед отправкой на хранение эти поддоны нужно обязательно проверять. Актуально для всех видов тары. Но особенно важно в отношении деревянных паллет. Именно они могут испачкаться в каком-то веществе, содержащем мазут и нефть, а потом испортить другие виды тары. А ещё тщательная проверка помогает выявить появление гнили на ранней стадии.
  3. Новые деревянные поддоны можно держать с бывшими в употреблении только если вы уверены, что старые ничем не заражены.
  4. Если вы хотите долго использовать такую тару, учтите, что у хранения тоже есть своя цена. Иногда содержание обходится так дорого, что проще продать такую тару, например, осенью, а весной купить опять.
  5. Деревянные поддоны нельзя хранить в пакете, обёртывать в целлофан. От этого они могут начать преть. Им требуется вентиляция.
  6. Важно не только проводить обработку от паразитов. Необходимо не забывать о средствах, которые защищают деревянные поддоны от пожаров. Это позволяет избежать значительных материальных потерь и даже трагедий.
  7. Если тара предназначена для перевозки пищевой продукции или, например, лекарств, её лучше отметить должным образом. Обычно такие изделия окрашивают. Но можно использовать и маркировку.

Как видите, важна при хранении поддонов буквально каждая деталь. И если вам сложно с этим разобраться, решение такой задачи обычно можно делегировать.

Какие способы хранения имеются?

Если говорить о поддонах, то у вас есть следующие варианты их хранения:

  1. Штабелирование. По сути, вам нужно только подготовить подходящее место, после чего тару можно будет выгружать и складывать друг на друга прямо с транспорта. Это простое напрашивающееся решение, но у него есть свои недостатки. Например, вы ограничены 2,5 метрами. Плюс иногда бывает трудно найти поддон, который был бы хорошей основой штабеля. А ещё такое решение требует при большом количестве поддонов много пространства.
  2. Складирование на стеллажах. В этом случае ограничений в плане вертикального размещения становится намного меньше. Но стоит учитывать, что придётся потратиться на покупку данного оборудования. И, разумеется, на его содержание, ведь за стойками тоже нужно следить.

Обычно поддоны хранятся на стеллажах на полках. Однако в некоторых случаях тару могут подвешивать на специальные крюки. Конкретика зависит от того, о каком именно складском оборудовании идёт речь.

Как проконтролировать температуру и влажность?

Ключевое для успешного хранения поддонов — это не размещение, поскольку с данным вопросом довольно легко справиться. И ошибки в данном случае для тары не будут, как правило, критичными. Самое важное — обеспечить надлежащую температуру и влажность. И справится с указанной задачей обычно сложнее всего.

Вам необходимо установить на складе систему климат-контроля. Желателен термометр и датчики влажности. Всё это позволит следить за условиями хранения поддонов.

Делегирование задачи по хранению

Хранить поддоны только на первый взгляд кажется простой идеей. На самом деле надо принимать во внимание высоту штабелей, уровень нагрузки, расположение тары на складе. И, разумеется, влажность и температуру. А ещё не стоит забывать о необходимости постоянно обеспечивать пожарную безопасность.

Справиться со всем этим компаниям нередко бывает трудно, даже если у них есть собственный склад. К тому же тот может быть занят оборудованием или производимой продукцией. Поэтому если у организации нет желания расстаться с тарой, она может оплатить услугу хранения поддонов. И тогда совершенно точно никаких проблем с сыростью и грибками не будет.

Вопрос влажности

Большое значение имеет обеспечение должных условий. Поскольку поддоны из древесины прекрасно впитывают в себя влагу, то в силу особенностей материала такую тару запрещено держать под открытым небом. Причём это правило работает и при кратковременном размещении на площадках, и при транспортировании вместе с товаром, и в других ситуациях. Если будут допускаться нарушения указанных требований, тара очень быстро наберёт влагу. В итоге она не сможет применяться для транспортировки грузов.

Поэтому при перемещении такой конструкции её обязательно укрывают влагонепроницаемым брезентом. В качестве альтернативы можно использовать упаковочный материал, даже пакеты, если они подойдут по размерам. Решение могут быть различными, главное — не допускать повышенную влажность, сырость. В противном случае использоваться такая тара уже не будет.

С учётом всего вышесказанного необходимо принять во внимание несколько принципов организации хранения деревянных поддонов на складе:

  1. За влажностью нужно следить всегда, даже при проведении погрузочных и разгрузочных работ.
  2. Поддержание необходимого уровня влажности необходимо обеспечивать и на протяжении эксплуатации, и во время хранения, и при ремонте поддонов.
  3. При погрузке паллетов в грузовой отсек транспортного средства нужно убедиться, что предназначенное для них место — сухое.
  4. При применении специальной техники для высушивания поддонов надо добиваться, чтобы показатель естественной влажности был в районе 22%.
  5. Если паллеты уже покрылись грибком, их не предназначают для перевозки товаров. Такой виды тары запрещено хранить вместе с остальными паллетами, его нужно утилизировать. И транспорт для вывозки этой группы изделий необходимо или использовать отдельно, или же тщательно обрабатывать, чтобы избежать распространение грибка.

Деревянная тара — это один из самых распространённых типов конструкции для хранения и перевозки разных товаров. При грамотном уходе она гигиенична, подлежит вторичной переработке. Кроме того, именно деревянная тара прекрасно подходит для перевозки пищевых продуктов. Однако у таких изделий есть свои слабые места, и проблемы с влажностью имеют к ним самое прямое отношение. Поэтому данный аспект нужно учитывать при организации пространства для хранения подобной тары. Очень важно, чтобы складское помещение проветривалось. Отсутствие должной вентиляции и повышенная влажность могут привести к тому, что деревянная тара просто начнёт гнить.

На каких стеллажах нужно хранить поддоны?

Деревянные поддоны можно хранить, укладывая их друг на друга. Однако стоит учитывать предельную нагрузку. Её лучше высчитывать в кг на квадратный метр. Можно использовать альтернативный вариант — стальные стеллажи. На них, согласно технике безопасности, допускается укладка деревянных поддонов штабелями высотой до 7,5 метров. Главное, чтобы вся конструкция была надёжно зафиксирована.

При штабелировании необходимо учитывать несколько ключевых моментов:

  1. Укладка должна проводиться на ровную горизонтальную поверхность.
  2. Плоские поддоны и паллеты на ножках не стоит чередовать друг с другом, иначе вся нагрузка придётся на последние.
  3. Перед штабелированием необходимо убедиться в том, что все конструкции находятся в функциональном состоянии, нигде нет грибка, паразитов, глубоких трещин и прочего.

Штабелирование можно проводить вручную, однако если речь идёт об укладывании большого количества поддонов, то лучше всего задействовать специальную технику. Работников, которые будут разбираться с соответствующей задачей, необходимо тщательно проинструктировать. Особое внимание нужно уделять соблюдению техники безопасности.

Подготовка поддонов к долгосрочному хранению

Если вы собираетесь законсервировать склад или же часть складских помещений, вам необходимо сначала подготовить к длительному хранению поддоны. Для этого нужно осмотреть каждую такую конструкцию. Хранению не подлежат влажные или мокрые изделия, а также те, которые страдают от грибков или плесени. Подобная тара должна быть утилизована. При выявлении случаев поражения паразитами пострадавшую конструкцию удаляют, все остальные — осматривают и обрабатывают подходящими средствами.

Также нужно обратить внимание на наличие глубоких трещин, нарушение геометрии конструкции, уменьшение грузоподъёмности. Если поддон шатается, например, надо проверить, что у него с креплениями. Как правило, такое возможно по причине выпадения гвоздей или проблем с каркасом. В некоторых случаях поддон можно укрепить, однако далеко не всегда. И вне зависимости от того, в каком состоянии находится поддон, всю тару надо внимательно осмотреть. Вполне вероятно, что перед тем, как отправить паллеты на хранение, надо организовать проведение их ремонта.

Насколько выгодно хранение?

Важный аспект: далеко не всегда хранение паллетов — это выгодное решение. Если вам поддоны в ближайшее время в любом случае не потребуются, имеет смысл просто продать их. Сейчас бывшую в употреблении тару в хорошем состоянии охотно принимают. Таким образом, вы получите деньги, освободите складское помещение, которое сможете использовать для хранения большего количества грузов, для решения других задач или для сдачи в аренду. И при этом отпадёт необходимость беспокоиться по поводу обеспечения надлежащих условий для хранения поддонов. То есть это выгодное решение со всех сторон. Однако конкретика зависит от того, какие именно у вас поставлены задачи.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий