Использование поддонов, бывших в употреблении

Деревянные поддоны — это вид тары, который довольно легко поддаётся ремонту. И после восстановления возможно дальнейшее использование для перевозки и хранения разных видов товаров. Причём у поддонов, бывших в употреблении, по сравнению с новыми есть даже несколько преимуществ:

  1. Их качество проверено временем. Они совершенно точно соответствуют стандартам по размерам и другим параметрам.
  2. Обычно они также отвечают требованиям компаний, которые занимаются грузоперевозкам. Не забывайте, что в ряде случаев подбор тары лежит на отправителе.
  3. Эксплуатация поддонов высшего сорта или первого возможна ещё в течение длительного срока. Они находятся в очень хорошем состоянии, и такой тип поддонов в плане надёжности мало чем отличается от новых.
  4. При этом покупка поддонов б/у нередко для многих предприятий становится хорошим способом сэкономить. Купить такую конструкцию по доступной цене у компании, которой можно доверять, объективно выгодно.
  5. На них обычно уже оформлены все документы. Это особенно важно, если у вас доставка запланирована в одну из стран европейского рынка.

Как можно увидеть, использовать паллеты, бывшие в употреблении, вполне разумно. Конечно, в зависимости от поставленных задач.

Сорта паллетов

При выборе бывшего в употреблении поддона необходимо учитывать, сможет ли он выдержать груз, в каком находится состоянии. Безусловно, можно провести самостоятельную оценку такой тары, взять несколько параметров. Однако зачастую лично оценить качество поддона невозможно, а большинство продавцов сообщают, что продукция находится в хорошем состоянии. Таким образом, применение этой тары остаётся рискованным.

Но у этой проблемы есть решение. Можно положиться на классификацию поддонов по сортам. Это объективный параметр, который позволяет понять, в каком состоянии находится такая тара:

  • поддоны высшего сорта. Они должны выглядеть практически новыми, быть без заметных следов использования. По факту, отличий от новых очень мало;
  • поддоны 1 сорта. Их нередко объединяют с паллетами высшего сорта в одну группу. Допустима эксплуатация до 3 раз. Не допускаются трещины, сколы, тёмные пятна;
  • поддоны 2 сорта. Они могут потемнеть от времени, иметь следы потёрстостей, обладать пятнами, которые не связаны с топливом или же смолой, легко удаляются. Трещины, сколы и другие повреждения не допускаются;
  • поддоны 3 сорта. Могут иметь трещины и сколы, однако в длину те должны быть не больше 30 см, в ширину — не больше 3 см. Плюс важно, чтобы любые повреждения не мешали функциональности такого изделия, его прочности.

Необходимо учесть, что и новые поддоны могут иметь деление по сортам. Дело в том, что такая классификация связана не только с состоянием паллетов, но и с тем, насколько они соответствуют европейским стандартам, есть ли отклонения в плане конструкции и насколько, что именно используется в качестве крепёжного материала, например. Однако всё это не имеет значения в контексте поддонов, бывших в употреблении, так как для них сорта означают в первую очередь состояние.

Учтите, что к паллетам 3 сорта относятся все восстановленные. Это конструкции, у которых могли быть заменены доски или часть крепежа. Они далеко не всегда отличаются слабой грузоподъёмностью, могут служить долго. Но такие изделия невыгодно проверять в плане соответствия всем характеристикам в промышленном масштабе. Поэтому их автоматически понижают до 3 сорта. Это дополнительная страховка, и она делается в угоду интересов потребителей в первую очередь.

Использование поддонов б/у для перевозки и хранения грузов

Многие компании сегодня выбирают для себя использование бывших в употреблении поддонов, чтобы хранить и перевозить грузы по разным направлениям. Как уже и говорилось выше, такие конструкции не отличаются слабостью или же слабой грузоподъёмностью. Зато их применение позволяет существенно сэкономить, что актуально всегда, а сейчас, с учётом ситуации в мире, в особенности.

Поддоны б/у можно купить на рынке. Их продают с рук, то есть те компании или же физические лица, которым такие паллеты не пригодились. Также продажей бывших в употреблении паллетов занимаются фирмы, специализирующиеся на этом виде тары (включая нашу компанию). Последний вариант предпочтительнее, поскольку он банально надёжнее. Вам не придётся постоянно проверять и перепроверять качество поддонов, бояться скрытых трещин, плесени или грибка.

Наша компания сама занимается проверкой таких моментов. Поэтому она уверена в высоком качестве подобной продукции. И даже готова дать на неё гарантию. Причём использование поддонов, бывших в употреблении, мало чем отличается от применения новых. К тому же 1-2 доставки, и разница между ними не будет заметна в принципе. Учтите, что при покупке поддонов б/у на них оформляются все документы. В продаже можно найти паллеты с клеймом, так что организовать международную перевозку тоже вполне реально.

Какие ещё варианты использования бывших в употреблении поддонов существуют?

Деревянные поддоны хороши тем, что их можно использовать разными способами. В частности:

  1. Из древесины, если конструкция паллета не отличается особой надёжностью, можно сделать топливные брикеты. А металлические — сдать на металлолом. Проблемы с переработкой возникают только у пластиковых вариантов.
  2. Деревянные паллеты также прекрасно подходят для щепок. Наша компания принимает этот вид тары. Причём сдавать можно конструкцию для этих целей в любом состоянии, со сломанными досками и какими угодно трещинами. Главное, чтобы не было топливных пятен и следов гнили, плесени, грибка.
  3. Из деревянных поддонов можно сделать стационарные складские конструкции. Такая тара выдерживает статическую нагрузку, особенно если её грамотно закрепить, гораздо дольше, чем динамическую. Поэтому её можно ещё долго использовать для хранения грузов.
  4. Деревянные поддоны прекрасно подходят для создания на их основе шкафов, скамеек, подставок, столов и стульев, а также другой уличной мебели для дачи. Также их можно использовать для оборудования цехов, мастерских, СТО, хозяйственных помещений разного назначения.
  5. Деревянные паллеты прекрасно подходят для декорирования территории в ландшафтном дизайне. Их можно раскрасить, комбинировать с металлом, камнем, бетоном, керамикой, стеклом. Поскольку древесина является очень податливым материалом, ничто не мешает на поддонах что-нибудь вырезать.

Переработка деревянных поддонов б/у

Довольно широко распространена переработка поддонов, бывших в употреблении. По сути, она представляет собой разбор такой конструкции. После этого состояние всех деталей тщательно изучается. Крепёжные материалы, если они погнулись в процессе разбора, можно выпрямить. И они вместе с целыми досками прекрасно подходят для восстановления поддонов. То есть с помощью повреждённых паллетов можно ремонтировать те виды тары, которые ещё можно будет впоследствии использовать.

Что же касается частей поддонов, не подлежащих восстановлению, то металлические элементы можно сдать на металлолом, а древесные — использовать для получения щепок или же для создания топливных брикетов. Всё это довольно выгодно, если работать с тарой в очень больших объёмах. Однако если нет желания тратить время на переработку, можно просто продать поддоны б/у. На рынке нетрудно найти компанию, которая скупает такую тару практически в любом состоянии.

Какие поддоны, бывшие в употреблении, нельзя использовать?

Стоит учесть, что далеко не все поддоны, которые были в употреблении, вообще разрешено использовать. В первую очередь подлежат отделению от всех остальных видов тары и уничтожению поддоны с признаками поражения любыми паразитами. Аналогично в отношении тары, у которой — плесень, грибок, следы воздействия гнили.

Также запрещено использовать и перерабатывать поддоны, которые впитали в себя разные виды жидкого топлива. Даже их утилизация должна проходить по определённым правилам с учётом правил пожарной безопасности. Нередко имеет смысл обратиться к профессионалам, которые способны помочь разобраться с этой проблемой.

Если поддон был серьёзно повреждён, то его нельзя использовать для перевозки или хранения груза. Однако такую тару можно восстановить. Также ей можно дать второй шанс в качестве мебели или предмета декора.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий