Использование поддонов в процессе погрузки-разгрузки товара

Погрузочно-разгрузочные работы нередко проводятся с использованием поддонов. Это позволяет упростить весь процесс, ускорить его и во многом автоматизировать. Следовательно, выполнение такой задачи становится дешевле. Однако о преимуществах подобной погрузки будет сказано детально ниже.

Правила палетной погрузки: что нужно учитывать?

Использование поддонов в процессе погрузки-разгрузки товара становится оптимальным при соблюдении некоторых правил. В частности, речь идёт о следующем:

  1. Вам необходимо следить за тем, что товар не превышал пределов грузоподъёмности. У каждого вида поддонов есть определённый максимальный показатель. И его нужно принимать во внимание. Причём если палеты используются для целей транспортировки, то нужно учитывать в первую очередь динамическую грузоподъёмность, а не статическую (нагрузка в стабильном положении). Первая обычно на порядок ниже.
  2. При погрузке необходимо следить за тем, чтобы груз не выходил за пределы поддона. Если нарушить это правило, могут начаться проблемы с сохранностью. Поэтому лучше всего не игнорировать соответствующие требования.
  3. Грузы при размещении на поддоне нужно скрепить между собой. Это делается во избежание рассыпания всей конструкции. Обычно для этого используют специальную упаковочную плёнку. Но если речь идёт о крупном товаре, то подойдёт и верёвка.
  4. При организации погрузки очень важно уточнить, о какой категории груза идёт речь. К примеру, на некоторые виды товаров сверху можно дополнительно устанавливать ещё груз, а на другие это категорически запрещено.
  5. Во время погрузки и разгрузки стоит обращать внимание на маркировку. Она может предупреждать о том, что конкретный груз является хрупким, допустим, и требует соответствующего обращения.

В каких случаях используется поддон для погрузки и разгрузки груза?

Существуют определённые категории грузов, для которых поддоны будут оптимальным вариантом. В частности, речь идёт о следующем:

  1. Товарно-штучные, если грузы упакованы в пакеты, мешки, ящики или же в картонные коробки. Подбирать конкретный размер поддона нужно с учётом того, какие габариты есть у каждой из единиц груза.
  2. Стандартизированные детали, запчасти и прочее.
  3. Строительные материалы, оборудование, другие конструкции, которые можно закрепить на поддонах.

А вот использование паллетов для навалочных и насыпных грузов не разрешается. Это просто не будет целесообразным и не станет отвечать характеру таких грузов. По причине ограничений размера не получится перевозить на паллетах и длинномерные изделия. В частности, пиломатериалы, лес и прочее перевозят другим способом.

Грузовые палеты выбирают в тех случаях, когда планируется организовать поставку значительных партий. Использовать такую тару для нескольких мешков не представляется рациональным.

Автоматизация использования поддонов при разгрузке и погрузке

Необходимо отметить, что использование поддонов во многом автоматизируется. Например, для погрузки и разгрузки используют вилочковые погрузчики. Поддоны в настоящем специально так конструируют, чтобы их можно было подхватить вилами и переместить. Это удобно и позволяет экономить время. Плюс для проведения погрузки и разгрузки не требуется привлекать людей. А чем меньше влияние человеческого фактора, тем выше вероятность того, что груз будет в сохранности, ничего не сорвётся, не испортится и не сломается каким-то другим образом.

Однако в настоящем вилочковые погрузчики — это далеко не единственный способ автоматизировать данный процесс с участием поддонов. На крупных складах уже внедряются линии, которые позволяют разводить поддоны на выбранные для них места для хранения механизированным способом. То есть и в данном случае участие человека не нужно или требуется минимально.

Почему именно поддоны чаще всего используют для погрузки товара?

Поддоны очень удобны для проведения транспортировки груза, а также для погрузочно-разгрузочных работ. Благодаря своей форме и конструкции такая тара отличается повышенной устойчивостью. То есть даже с грузом она не перевернётся благодаря широкому основанию, чем выгодно отличается от, например, больших бочек.

Плюс поддоны сейчас стандартизированы. А это означает, что ещё больше процессов с ними можно автоматизировать. Причём это же касается и подсчёта точного количества палетов, а также самого груза. С учётом вышесказанного нетрудно понять, почему именно поддоны стали настолько популярными для проведения погрузочно-разгрузочных работ во всём мире. С ними объективно довольно легко работать, в чём многие уже убедились. Плюс благодаря автоматизации такая тара становится ещё и выгодной для бизнеса, что тоже даёт серьёзное преимущество.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий