Из какого дерева делают поддоны?

Среди поддонов наибольшую распространённость получили деревянные поддоны. Они отличаются экологичностью, долговечностью, надёжностью.

Такие конструкции во многом благодаря материалу прекрасно поддаются вторичной переработке. А это означает, что выбор древесины имеет очень большое значение. К данному материалу предъявляют повышенные требования. В частности, вне зависимости от конкретной породы древесина должна:

  • быть без сучков;
  • отличаться качественной обработкой;
  • поступать для создания поддонов в состоянии без разломов и трещин.

Ниже описаны основные породы древесины, которые чаще всего используются для создания поддонов. Стоит учесть, что в разных странах могут быть свои моменты, связанные с изготовлением этих изделий.

Хвойные породы древесины

В первую очередь предпочтение нужно отдавать хвойным породам древесины. На первом месте находится сосна. А вот дальше идёт ель, потом — лиственница. Однако поддоны из лиственницы довольно дорогие, и такой виды тары редко создаётся именно в России. Чаще всего его можно найти в других странах.

Больше всего распространена в качестве основного материала для древесины именно сосна. Она часто встречается именно в России, что обуславливает низкую цену самого материала. Плюс сосна отлично впитывает клеящие составы, благодаря чему процедура производства чего угодно из неё существенно упрощается. Кроме того, она не требует серьёзных расходов на обработку. Плюс такие поддоны получаются достаточно износостойкими и прочными.

Какими характеристиками должна обладать сосна, чтобы послужить материалом для конструирования поддонов?

Обычно сосна, которую используют для изготовления поддонов, отличается следующими характеристиками:

  • оттенок — от желтоватого до откровенно красного, это зависит уже от того, на какой территории росло само дерево;
  • оригинальный узор, благодаря чему тара становится визуально приятной глазу;
  • улучшенная теплоизоляция;
  • текстура — приятная и лёгкая.

Сосновые поддоны прекрасно подходят для вторичной переработки. Например, из них потом можно делать прекрасную мебель. Обработка сосны возможна ручным способом или на разных станках. Для склеивания подойдёт обычный столярный клей. То есть ничего сложного в процессе создания поддонов из такого материала нет, что является дополнительным преимуществом. К достоинствам можно отнести ещё и минимальный срок сушки.

Ель

Ель тоже довольно часто используется для создания поддонов. Она отличается белым оттенком древесины с некоторым вкраплениями жёлтого. Довольно легко поддаётся обработке, не доставляя в процессе никаких особых проблем. Это мягкий материал, так что с ним можно работать и вручную. Единственный недостаток древесины из ели — меньшая смолистость по сравнению с сосной. В итоге она быстрее начинает поддаваться гниению при повышенной влажности. То есть требования к сушке в данном случае будут однозначно строже.

Лиственница

Это более редкая порода дерева, которая отличается повышенной ценой. Однако она на почти треть твёрже ели и сосны, благодаря чему способна выдержать большую нагрузку, служит заметно дольше. Содержание смол у неё повышенное, причём настолько, что этой древесине практически не страшно даже прямое попадание влаги. Но из-за этого с ней достаточно сложно работать, так как она засмаливает инструмент.

С лиственницей нужно обращаться очень осторожно во время сушки. Дело в том, что древесина подвержена образованию трещин в процессе такой процедуры. Среди плюсов, помимо прочности и долговечности, можно также отметить почти полное отсутствие сучков. Для вторичной переработки это очень ценный материал.

Лиственные породы дерева

Нужно отметить, что для создания поддонов также используются и лиственные породы дерева. Речь об этом:

  1. Можжевельник — неплохое решение, довольно крепкий, прекрасно поддаётся обработке на столярном станке. Плюс содержит определённое количество смол, что можно назвать природной защитой от влаги.
  2. Берёза — этот материал доступен по цене, прекрасно выдерживает ударные нагрузки, механические характеристики неплохие. Плюс отлично поддаётся обработке.
  3. Тис — это не самый популярный материал для создания поддонов, но его тоже стоит принимать во внимание. Он не боится перепадов температуры или влаги, неплохо поддаётся обработке. Однако встречается в достаточном количестве сравнительно редко и не на всей территории России.
  4. Дуб — один из распространённых решений в плане материалов для поддонов. Довольно твёрдый, поэтому палеты из него отличаются хорошей грузоподъёмностью и долговечностью. Отлично поддаётся обработке, служит долго, без проблем выдерживает влажность. Основным минусом является повышенная цена такого материала.

Как можно увидеть, для изготовления поддонов используют разные материалы. Так что выбор у производителей в любом случае большой.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий