Как и куда выгодно продать поддоны?

Многие компании в Москве и в Московской области используют поддоны (вид деревянной тары) для хранения и транспортировки различной продукции. И пока производство активно работает, бизнес получает заказы и поставляет на рынок партии товаров в оптовых количествах, европоддоны могут тоже требоваться в большом объёме.

Однако на рынке в любой момент могут возникнуть различные перемены. Например, новое сотрудничество будет требовать свободный склад, а не организацию поставок. Или же изготовление продукции перестанет происходить в таких объёмах, и нужно будет быстро адаптироваться к изменившимся условиям. В итоге количество груза сократится, значительный объём бу тары просто перестанет быть нужным. Возникает закономерный вопрос: что делать с поддонами в таком состоянии?

Если предприятие хочет оставить у себя тару, то можно находить решения, связанные с её хранением. Однако стоит учесть, что деревянные поддоны сделаны из материала, который очень чувствителен к внешним условиям, легко набирает влагу. Следовательно, предприятию придётся тратиться на хранение. А вместо этого компания может заработать: сегодня многие фирмы ведут скупку такой тары. Причём нередко за поддоны 1 и 2 сорта предлагают хорошую цену. Но даже если у вас — паллеты 3 сорта, всё равно их тоже скупают. И лучше продать такую тару, чем тратиться на её хранение и столкнуться с риском, что конструкция окончательно развалится раньше, чем она вам пригодится.

Кто закупает бывшие в употребление поддоны?

Приёмом такой тары занимаются сегодня многие компании:

  1. Частные и юридические лица — в Интернете на разных досках объявления, включая “Авито” и не только. Это самый простой способ совершить покупку, однако он связан с разными рисками, которые будут детально описаны ниже.
  2. Предприятия для собственных нужд. Часто они дают объявления на собственных сайтах или в социальных группах. У этого решения есть свои минусы и плюсы.
  3. Компании, которые профессионально занимаются скупкой, ремонтом и продажей тары. Они принимают поддоны в большом количестве, в разном состоянии, ограничений по объёму обычно нет. Детальнее — ниже.

Скупка поддонов через доски объявлений в Интернете

Продать поддоны можно частным лицам или же юридическим через доски объявлений в Интернете. Причём соответствующее объявление можно опубликовать самостоятельно или же откликнуться на уже выложенное предложение. Как правило, разброс цен довольно большой, так что то, насколько выгодным будет соглашение, зависит от того, о чём вы договоритесь.

Преимущества этого варианта:

  1. Можно продать небольшую партию на выгодных условиях по неплохой цене.
  2. Это достаточно быстрый вариант. Найти подходящее объявление можно буквально за пару минут.
  3. На досках объявлений можно ничего и не искать, а самостоятельно дать объявление о покупке. Правда, велик риск, что вас начнут забрасывать спамом, предлагая откровенно не то, что нужно.

Недостатки такой продажи:

  1. Вторая сторона может вас обмануть, велик риск мошенничества.
  2. Как правило, всегда есть ограничения по объёму партии. Скупка через доски объявления — плохой вариант для компании, которая хочет избавиться от значительного количества тары. Обычно на “Авито” что-то скупают частники, желающие найти поддоны для дачи. Им не нужны промышленные масштабы тары, бывшей в употреблении.
  3. О цене могут начать торговаться даже после того, как вы уже договорились.
  4. Скупить тару могут в последний момент у кого-то другого. В итоге вы рискуете потратить время и деньги на доставку поддонов, которые уже не будут нужны.
  5. Человек может не так себе представлять тару, бывшую в употреблении, передумать совершать сделку в последний момент.

Скупка поддонов крупными предприятиями

Многим компаниям необходима деревянная тара, причём часто — за короткий срок и в большом количестве. Это может быть связано с каким-то сотрудничеством, с заключением контракта на поставку партии товара и т. д. Вариантов довольно много. В любом случае такое предложение обычно означает, что компании нужно большое количество тары. И тут может быть другая ситуация: есть вероятность, что ваша продукция — недостаточного количества.

Бывают и другие моменты: предприятию, как правило, с помощью такой тары нужно решать конкретные задачи. Например, организовать грузоперевозки по миру. И в этом случае тара без клейма, если только речь не идёт об американских поддонах, просто-напросто не подойдёт.

К сомнительным моментам такого решения стоит отнести также то, что многие предприятия хотят получить тару в идеальном состоянии по довольно низким ценам. Бизнес в настоящем жёстко экономит, поэтому хорошую сумму вам в любом случае не предложат. И не стоит забывать о долгом переводе средств на безналичный расчёт. Это далеко не для всех удобно.

Также подобный запрос именно от крупных компаний поступает довольно редко, на него нельзя всерьёз рассчитывать. Периодически бывает так: на сайте опубликовано объявление (на фирменном сайте компании, на главной странице), однако оно давно потеряло актуальность.

Обращение в компанию, которая профессионально занимается скупкой поддонов

Наиболее оптимальным решением является взаимодействие с компанией, которая профессионально занимается скупкой поддонов. Преимущества:

  1. Такие фирмы обычно принимают все разновидности поддонов — европейские, американские, финские, с клеймом и вообще без клейма, стандартные и сделанные специально по заказу конкретной компании.
  2. Также нет особых требований к сортности. Сорт влияет на цену скупки, но не сам факт. То есть можно продать поддон, даже если он относится к 3 сорту, и у него есть заметные следы использования. Главное, чтобы не было плесени и гнили.
  3. Скупка происходит в любом количестве. Слишком маленькая партия или слишком большая — всё это не помеха. Главное — договориться об объёмах заранее.
  4. Цена — оптимальная, причём никакого торга, потом ничего меняться не будет.
  5. Выдача денег происходит быстро. По договорённости средства можно получить наличными в день сдачи тары.

Как видите, с профессионалами действительно имеет смысл работать. Однако решать вам!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий