Как разобрать деревянный поддон?

На производство деревянных поддонов уходит в среднем около 2 миллиардов пиломатериалов ежегодно. Причём такие конструкции отличаются высоким качеством. При правильном разборе доски можно повторно использовать: для ограды, для создания других поддонов или же в быту, на даче или в огороде.

Однако разбор поддонов сопряжён с определёнными трудностями. Дело в том, что если начать вынимать гвозди гвоздодёром или ломом, применять силу, то возникает риск порчи досок. Как правило, они начинают трескаться. Это не проблема в тех случаях, когда задачи сохранить пиломатериалы нет. Но как быть, если нужны целые доски?

Можно использовать сабельную пилу

Обычные инструменты при разборе деревянного поддона не подойдут. Вы или повредите пиломатериалы, или же испортите сами инструменты. Поэтому необходимо специальное оборудование, которое сможет справиться с поддоном. Всё просто: при изготовлении паллетов обычно берут гвозди-скобы. Они отличаются повышенной прочностью, к тому же требуют особого подхода при разборе.

Стоит также учесть следующее:

  1. Вам потребуется лезвие для резки металла 30,5 см. Стандартный вариант в данном случае не подойдёт, он раньше выйдет из строя, чем вы добьётесь какого-то результата.
  2. Дальше нужно поставить конструкцию вертикально.
  3. Следующий этап — найти 2 основные вертикальные опоры и срезать с них гвозди.
  4. Потом надо будет пилой убрать гвозди, которые фиксируют горизонтальные рейки.
  5. Следующий этап — повторить всё то же самое с другой стороны. Не забывайте, что поскольку доски уже ничего не держит, они начнут падать. Поэтому попросите кого-нибудь помочь вам. Помните о технике безопасности!

Имейте в виду, что все работы с пилой должны проводиться только после того, как вы изучите инструкцию. Необходимо использовать защиту для рук, глаз и других частей тела по возможности. Также не стоит забывать о технике безопасности, касающейся обращения с электроинструментами. Поэтому разбирать пилой поддоны на улице в дождливую или просто влажную погоду не стоит.

Использование этого инструмента позволяет на порядок сократить время. Даже на очень большую конструкцию уходит не больше получаса.

Разбор деревянного поддона ломом

Этот способ трудоёмкий, плюс есть риск повредить часть досок. Однако у такого варианта разбора поддонов имеются и свои достоинства: не нужно тратиться на покупку оборудования, плюс заниматься разбором паллетов можно в любую погоду.

Как разобрать деревянный поддон этим способом? Действовать нужно последовательно:

  1. Сначала необходимо определиться, необходим ли вам всё-таки именно лом или подойдёт монтировка. Решающим во многом в данном случае является вопрос удобства.
  2. Дальше следует найти место, где доски выглядят максимально расшатанными.
  3. Просунуть между ними монтировку или лом и как следует пошатать.
  4. Следующий этап — отыскать место крепежа доски и постараться потянуть её по линии вбивания гвоздя. Необходимо следить за тем, чтобы усилия не были чрезмерными. В противном случае вы сломаете доску.
  5. Помните, что работать инструментом нужно медленно и плавно. Если станете двигаться резко или же поспешите, то высок шанс, что вы просто сломаете доску.
  6. Ослаблять крепление нужно по 3 частям, то есть там, где вбиты гвозди.
  7. Если монтировку трудно оказывается просунуть между досками, то в таком случае по инструменту можно ударить молотком, чтобы получилось вставить хотя бы край.
  8. Когда доска будет отсоединена, вытащите гвозди аккуратно гвоздодёром. Также их можно выбить, используя молоток.

При разборе деревянного поддона с помощью лома и других инструментов вам может потребоваться защита. Помните, что такие конструкции изготовлены из довольно грубых досок. Причём нередко у пиломатериалов нет какой-то специальной обработки. Поэтому если вы не хотите поранить руки, используйте перчатки.

Как разобрать, если цельные доски не нужны?

Задача на порядок упрощается, если не требуется сохранять целые доски. В этом случае можно не вытаскивать гвозди, а просто нарезать конструкцию с помощью электролобзика. Также подойдёт ножовка.

Разбор деревянных поддонов может показаться сложной задачей. Однако в действительности всё намного проще, особенно если правильно подобрать инструмент.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий