Какой вид обработки поддонов выбрать – фумигацию или покраску?

Все паллеты, которые применяются для международных перевозок, должны в обязательном порядке отвечать жёстким фитосанитарным стандартам. В первую очередь это означает, что такие конструкции должны проходить соответствующую обработку. Причём особое внимание уделяется подтверждающей маркировке — ISPM 15. Если соответствующая маркировка отсутствует, поддоны не пропустят через границу. А поскольку без тары невозможна транспортировка товара, это может сорвать всю поставку.

Поэтому необходима тщательная обработка. Есть несколько разных способов проведения такой обработки. Но чаще всего встречаются 2 варианта: фумигация и покраска. Поэтому производителям, а также тем, кто занимается вопросами обработки поддонов, приходится выбирать между ними. В чём разница, и какой вариант выгоднее?

Фумигация поддонов

Фумигация производится стандартно следующим образом:

  1. Сначала поддоны очищают.
  2. Потом их нагревают до определённой температуры.
  3. В этом состоянии деревянную конструкцию обрабатывают бромистым метилом (могут использоваться и другие химические вещества), который подавляет биологическую активность.

Фумигация хороша тем, что она позволяет обрабатывать таким способом разные сорта древесины. Кроме того, этот способ подходит как для пиломатериалов, так и для уже готовых поддонов. Если паллеты прошли подобную обработку, их маркируют МВ.

Этот вариант обработки считается надёжным. Его признают международные транспортные организации. И если сама процедура обработки не была нарушена, то никаких проблем с прохождением таможенного контроля не возникнет.

Однако у фумигации есть 2 недостатка:

  1. Необходимость искать тех, кто оказывает соответствующую услугу на высоком уровне. Далеко не все организации готовы предоставить соответствующие гарантии.
  2. Высокая цена такой обработки. Она стоит дороже, чем большинство альтернативных способов решения проблемы.

Окрашивание как способ обработки деревянных поддонов

Окрашивание считается более доступным по цене вариантом. Как правило, сначала деревянные поддоны высушивают. Дальше материал покрывается специальной эмалью. Однако со временем она начинает трескаться, внутрь проникает влага, что приводит к образованию плесени и возникновения процесса гниения.

Вместо эмали можно использовать лак с ингибиторами. Данное вещество способно пропитывать собой поверхность и надёжно тем самым защищать от жучков, насекомых, включая личинки, а также от грибков, плесени и многого другого.

Однако и здесь не обошлось без проблем. Во-первых, окрашивание производится достаточно плохо, когда речь заходит о местах стыков. В этом случае слой может быть слишком тонким для формирования качественной защиты. Во-вторых, такое покрытие чувствительно к хранению в условиях повышенной влажности в комбинации с частыми температурными скачками. В результате оно покрывается трещинами.

Что именно выбрать?

Если вы не знаете, какой способ обработки выбрать, проанализируйте ситуацию. Обращайте внимание на следующее:

  1. Для чего именно требуется поддон? Если тара необходима для поставки на импорт, то в этом случае стоит брать паллеты с фумигацией. Экономия может закончиться тем, что партию просто-напросто не пропустят через границу.
  2. В каких условиях будут храниться поддоны? Если помещение — сухое, проблем с повышенной влажностью нет, имеет смысл выбрать окрашивание как способ обработки. Во всех остальных ситуациях лучше всего — фумигация. Она позволяет избегать проблем с гниением и повышенной сыростью.
  3. Собираетесь ли вы использовать поддоны долго? При сжатых сроках можно выбрать паллеты с окрашиванием, поскольку проблема грибка и плесени не успеет стать для вас актуальной. То есть переплачивать в этом случае за обработку нерационально. А вот если вы используете такую тару постоянно, то лучше потратиться на фумигацию.
  4. Важен ли внешний вид поддонов для хороших взаимоотношений с контрагентами? Если из-за плесени на таре с вами могут разорвать выгодный контракт, лучше отдать предпочтение фумигации.

У каждого способа обработки поддонов есть свои плюсы и минусы. Выбор зависит от того, что для вас в приоритете.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий