На что обратить внимание при покупке поддона?

Выбирать поддоны необходимо всегда очень внимательно, так как от надёжности и прочности такой тары напрямую зависит сохранность партии товара. Если приобретать паллеты с целью в первую очередь сэкономить, то впоследствии можно столкнуться с тем, что придётся компенсировать стоимость повреждённой или в принципе непоправимо испорченной продукции.

Поэтому перед принятием окончательного решения нужно разобраться с тем, что у вас в приоритете, берёте ли вы паллеты для дома или для производства, наличие каких именно функций для вас является ключевым. Всё это позволит конкретизировать выбор и убережёт от крупных ошибок.

Ключевые нюансы покупки поддонов

Если вы решили сделать покупку и выбираете тару, вам нужно учесть несколько моментов:

  1. Вне зависимости от того, для каких целей вам потребовались поддоны, уровень воды (влажности) в них согласно требованиям не должен быть выше 22%. Сухие паллеты означают, что с ними обращались должным образом, так что вероятность проблем как с повышенной влажностью, так и в отношении других аспектов уменьшается.
  2. Нестандартная форма — это прекрасно, когда важен оригинальный внешний вид. Например, если вы собрались из такого поддона сделать мебель. А вот для грузоперевозок это будет далеко не самым лучшим качеством, поскольку нестандартная тара создаёт много проблем со сменой транспорта, с процессом погрузки и разгрузки.
  3. Если вы приехали забирать на склад поддоны, а они стоят прямо под открытым небом, без какой-то защиты, присмотритесь к таре повнимательнее. Вполне вероятно, что конструкции только сейчас вынесли, никаких проблем с ней не будет. Но также может быть, что за условиями хранения никто не следит, а значит, у вас будут неприятности.
  4. Если тара — после ремонта, вам должны об этом сразу сообщить. Причём важно, чтобы информация была полной. То есть когда именно её восстанавливали, что меняли, в связи с чем была проведена реставрация.
  5. Даже для поддонов бу важно отсутствие признаков гниения, плесени, грибков. Некоторые недобросовестные продавцы начинают убеждать покупателей, которые плохо разбираются в таком товаре, что определённые пятна — это совершенно нормально, просто признаки того, что тарой пользовались. Однако если вы наблюдаете грибок, ничего “нормального” в происходящем нет. Такую тару нельзя покупать, её запрещено использовать, это нарушает требования к подобным изделиям по линии осуществления санитарно-эпидемиологического контроля.
  6. При покупке поддонов большое внимание также нужно уделять состоянию тары. Нередко недобросовестные продавцы специально пачкают такие конструкции, чтобы грязью прикрыть недостатки. Например, слишком большие трещины или ту же плесень. Поэтому лучше всего обращаться к поставщикам, которые вызывают доверие.
  7. Вне зависимости от того, какой именно поддон вы покупаете, надо убедиться, что он — прочный, геометрия — ровная, без перекосов в одну или другую сторону. Все металлические детали не должны быть покрыты ржавчиной. У бывших в употреблении изделий допустимы небольшие трещины, однако не больше 30 мм в длину. И в любом случае каркас должен быть целым, все детали, которые нужны для соединения, должны быть на месте.

Очень важно, чтобы поддоны соответствовали тому, что вы видите на фотографиях. Пусть снимки будут далеко не парадными, без особой обработки. В отношении поддонов важна не красота, а функциональность, практичность и долговечность.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий