Оборудование для поддонов: особенности выбора

Практически на каждом предприятии требуются поддоны для хранения товаров, инструментов, оборудования, а иногда и отходов, которые нужны для переработки. Как правило, речь идёт о деревянных — такие конструкции доступны по цене, плюс они экологичны, удобны в эксплуатации. А ещё с поставкой продукции на такой таре не возникает обычно проблем, даже если речь идёт о международной грузоперевозке.

С учётом всего вышесказанного нетрудно понять, что потребность в подобной таре возникает постоянно и в больших количествах. Поддоны можно покупать. Однако крупные и средние предприятия иногда рассматривают для себя такую возможность как самостоятельное производство поддонов. Давайте разбираться, какое оборудование для этого требуется.

Автоматическая линия

Этот вариант на первый взгляд выглядит многообещающим. В частности, такое оборудование вообще не требует участия человека. Для его загрузки достаточно просто приобрести необходимые материалы и выбрать программу. После чего линия начнёт с большой скоростью выпускать нужную продукцию.

Однако существует ряд моментов, которые делают такую идею бессмысленной:

  1. Автоматическая линия стоит от 150 тысяч евро. Это слишком дорого и нерентабельно даже для компаний, которые целенаправленно занимаются выпуском поддонов.
  2. Данная линия требует продавать поддоны для того, чтобы они окупились. Причём в очень больших количествах.
  3. Для работы линии нужны специальные откалиброванные гвозди, которых в России просто не выпускают. Следовательно, будет сильная зависимость от импорта. А это повышает цены на поддоны и делает их производство ещё более спорной затеей.

Таким образом, в теории предприятия может купить автоматическую линию по изготовлению поддонов. На практике этому сильно мешает потребность в специальных гвоздях и повышенная цена такой продукции.

Полуавтоматические линии

На порядок дешевле стоят полуавтоматические линии. Однако для их работы требуются специалисты в цеху. Производительность составляет 2 поддона в минуту, что более чем достаточно, чтобы удовлетворить запрос даже крупного предприятия, не говоря уже о среднем. Такие линии покупают и те, кто специализируется на производстве тары.

Однако полуавтоматические линии требуют не только присутствия работников цеха. Им также необходимо дополнительное оборудование:

  1. Фрезеровочная машина.
  2. Гидравлический транспортёр. Он помогает снимать готовое изделие с линии.
  3. Резак.

Необходимо отметить, что покупка всего в совокупности оправдана с экономической точки зрения только при условии большой потребности в палетах. В противном случае в рискуете слишком сильно вложиться в то, чем всё равно не будете полноценно пользоваться.

Вращающиеся кондукторы

Это ещё одно оборудование для производства поддонов. У него есть большой плюс: оно полностью механизировано, то есть для работы электричество не нужно, что делает такую конструкцию автономной, а её применение — достаточно выгодным. Для работы необходимо несколько специалистов.

Собственно, в комплектации идёт станина. Она и вращает 4 кондуктора. Для функционирования достаточно 2 работников. В наличии предусмотрен механический кран, который предназначен для извлечения готового изделия. Отдельно для такого оборудования нужно будет приобрести инструменты для забивания гвоздей. Возможно регулирование по размерам. Это оборудование отличается довольно хорошей производительностью: за 8 часов можно сделать около 450 поддонов.

Оборудование для ручного сбора поддонов

Это звучит парадоксально, но с помощью оборудования можно усовершенствовать сбор поддонов. В частности, для этого используют пневматические инструменты: для забивки гвоздей и поршневой компрессор. Они отличаются низкой стоимостью обслуживания. А благодаря компрессору может работать одновременно до 6 инструментов для забивки гвоздей.

Также можно купить станок для обрезки заготовок доски. Подачу доски и бруса можно отрегулировать. Это позволит произвести впоследствии распиловку. Точность пила будет в процессе довольно высокой, отходов — минимум.

Помимо этого, можно использовать станок для обрезки углов. Регулируются высота пропила и угол, ножная педаль и защитный кожух безопасности. Нижние доски сколачиваются на столе. После этого забиваются гвозди. Уровень производительности будет ниже, чем у полуавтоматической линии, но всё равно достаточно высокий. Это позволит гарантировать удовлетворение потребностей как средней компании, так и крупной в соответствующей таре.

Как видите, для производства поддонов можно использовать разное оборудование. Вариантов довольно много. Выбор зависит от того, что для вас является оптимальным.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий