Отличие нормативов ГОСТа и ТУ для пиломатериалов

Производители, которые занимаются выпуском деревянных поддонов, нередко предлагают пиломатериалы по ГОСТу или ТУ. Первое — национальный стандарт, второе — технические условия, принимаемые такими компаниями в индивидуальном порядке. Желательно разобраться, в чём конкретно заключается разница материала. Это непосредственно сказывается на его качестве и долговечности. Также нужно понимать, насколько такие пиломатериалы будут соответствовать международным требованиям, не возникнет ли впоследствии проблем с их использованием.

ГОСТ и ТУ для пиломатериалов

ГОСТ — это государственный (национальный) стандарт. Он является единым для всех, кто выпускает обрезную доску. ГОСТ устанавливает ряд требований по следующим вопросам:

  • уровень влажности древесины — за указанной характеристикой очень важно следить, поскольку иначе возможно рассыхание или, наоборот, загнивание;
  • размеры доски. Отклонения по ГОСТу допускаются не больше, чем на 2 мм;
  • сорт самой древесины;
  • конфигурация пиломатериалов и многое другое.

Что же касается ТУ, то технические условия позволяют допускать отступления от национальных стандартов, при этом качество далеко не всегда страдает. Использование ТУ для критерия оценки даёт возможность реализовывать древесину на выгодных условиях.

Понять, в каких именно случаях применяют ТУ, легче всего на конкретных примерах:

  1. При обработке доски по ГОСТу были нарушены какие-то положения регламента. Допустим, сделано отклонение от правил сушки. В этом случае реализовывать данный материал можно исключительно с пометкой ТУ. То есть речь идёт о браке, что означает скидку. Однако использовать материал всё равно можно, пусть и с учётом недостатка.
  2. Производителю поступила на производство доска нестандартного размера. Скажем, материал больше на 20 см. Это не допускается по национальному стандарту, однако обрезка — невыгодна, так как 20 см нигде нельзя использовать. В таком случае указание ТУ становится выходом из ситуации.
  3. Производитель использовал для изготовления пиломатериалов древесину нестандартной породы.

В чем разница между досками для поддонов по ГОСТу и по ТУ?

Стоит отметить, что к пиломатериалам, которые применяются для изготовления поддонов, предъявляются очень жёсткие требования в любом случае. Поэтому принципиальной разницы между стандартами применительно к доскам для поддонов особо нет. То есть по габаритам, по уровню влажности и по используемым сортам древесины, а также по другим характеристикам доски будут сопоставимыми.

Однако разница наблюдается в другом:

  1. ГОСТ является общераспространенным и признанным стандартом. Пиломатериалы по нему прекрасно подходят для изготовления поддонов, которые впоследствии применяются для международных перевозок. А вот с ТУ могут возникнуть проблемы, появится необходимость проводить дополнительное согласование.
  2. Соблюдение ГОСТ является дополнительной гарантией качества. Отклонения в данном случае не допускаются. Если же выбрать ТУ, то возможны определённые послабления, что стоит принимать во внимание.
  3. При покупке материалов, которые обработаны по ТУ, необходимо запрашивать уточнения у производителя по поводу габаритов, способов сушки и многого другого. Причём такая информация должна быть предоставлена в письменном виде.
  4. Пиломатериалы по ТУ стоят на порядок дешевле обычно, чем пиломатериалы, которые выпускаются по ГОСТу. Это следует учитывать, если вы в последующем решите их перепродавать.
  5. Доски, которые выпускаются по ТУ, точно подойдут для автоматических процессов. Технику для работы с такими пиломатериалами обычно бывает проще настроить. Что же касается пиломатериалов по ТУ, то здесь уже нужно разбираться с определёнными параметрами.

Если вы не хотите проблем с необходимостью проверять качество каждой партии досок, следить за тем, нет ли отклонений по габаритам или по другим важным показателям, лучше всего брать продукцию по ГОСТу. У неё совершенно точно не будет никаких отклонений. Но если вы планируете сэкономить, запрашивайте у производителя всю документацию.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий