Паллет

В сфере логистики есть немало понятий, о точном значении которых можем только догадываться. Например, есть такой термин как «палета». Его также нередко пишут и как «паллета», по всей видимости, по аналогии с английским языком, откуда оно и было заимствовано. Там есть понятие pallet, где удвоение буквы присутствует. Однако в настоящем «палета» в русском языке нормативно верно будет именно с одной буквой.

Но с правописанием разобраться намного проще, чем с тем, о чём же идёт речь. Чаще всего слово «паллета» используют как аналог «поддону». Причём такая практика есть даже у логистов. Однако существует и другое мнение.

Паллет — это не совсем поддон: есть свои нюансы

Дело в том, что компании, которые занимаются грузоперевозкой, рассказывают о том, что есть такие понятия как полная или неполная паллета, а также пустая палета (собственно, поддон). Из этих словосочетаний можно довольно легко сделать вывод, что «палетой» называют тару с грузом. То есть поддон с товаром на нём.

Собственно, когда говорят именно о самой таре (и нужно это подчеркнуть), то указывают, что было закуплено определённое количество поддонов. А когда нужно подчеркнуть факт поставки товаров, то указывают на то, что было отгружено энное число палет. И все, кто задействован в грузоперевозке, прекрасно понимают, о чём идёт речь. Однако палеты в целом можно использовать и как синонимы из поддонов, если смысл такой замены понятен из контекста.

Существует ли разница между поддоном и палетой?

Как уже выяснилось, особого отличия между этими понятия нет, за исключением того, что поддон — это непосредственно тара, а палета — это гружённый поддон. Эта разница может показаться несущественной. Однако если запрашивают информацию о весе палеты, например, то нужно учесть, что это будет вес поддона с грузом. То есть показатели оказываются далеко не одними и теми же.

Какие виды палет бывают?

Существует несколько видов паллет, которые довольно часто используются для перевозки грузов. Ниже даны краткие характеристики основным разновидностям.

Европоддон или европалет

Он маркируется клеймом EUR. Характерные для него признаки:

  • размеры — 800х1200х145 мм;
  • маркировка, которая дополнительно должна указывать производителя и серию;
  • фаски по углам европалета;
  • верхняя часть состоит из 5 досок, нижняя — из 3.

Существуют также требования к материалу. В частности, европейский тип палеты обязательно должен быть сделан из древесины. Причём очень важно, чтобы такой материал тщательно обработали.

Американский паллет или поддон

Стандартный размер такой конструкции составляет 1200 на 1200 мм. То есть речь идёт о квадратной разновидности тары. Она также отличается большей грузоподъёмностью по сравнению с другими видами поддонов. У американского варианта не предусмотрено клеймо. Его соответствие международным стандартам подтверждается оформленным сертификатом и непосредственно процедурой сертифицирования.

Финский паллет

Узнать эту разновидность тары можно по характерному клейму FIN. Оно находится в квадрате и выжжено, как и отметка на европоддонах. Размер конструкции — 1000х1200х145 мм. Верхняя часть такого поддона состоит из 7 досок, а не из 5, как у европейского стандарта. А вот нижняя часть совпадает и состоит аналогично из 3 досок.

Виды палет: классификация по материалам

Существует классификация палетов по материалам. Большинство видов таких конструкций создаются из древесины, поскольку это удобный и практичный материал. Однако необходимо отметить, что есть и другие варианты. Например, довольно распространены пластиковые аналоги. Они могут быть достаточно прочными, чтобы выдержать повышенную нагрузку. Их грузоподъёмность меньше, чем у деревянных или же металлических, однако конкретика зависит уже от самой конструкции.

Не стоит путать с пластиковыми полимерные палеты. Они создаются из несколько другого материала, поверхность может быть сплошной, а не состоять из досок. Также нередко встречаются перфорированные модели. Их грузоподъёмность впечатляет: она может достичь 6 тонн. То есть значительно превосходит аналогичные показатели у деревянной тары.

Металлические палеты встречаются ничуть не реже. Они относительно специфичны, так как отличаются повышенной ценой, плюс довольно громоздкие. Но в то же время для перевозки тяжёлых конструкций, стройматериалов, запчастей, промышленного оборудования нередко оказываются незаменимыми.

Разных видов палетов довольно много. Это позволяет спокойно подобрать для себя подходящий без каких-то ограничений.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий