Поддоны с клеймом: для чего они нужны и какие клейма существуют?

На многих поддонах можно обнаружить клейма. Однако далеко не все понимают, что эти метки обозначают, для чего конкретно они нужны. Давайте разбираться.

Клеймение — это разновидность маркировки таких изделий. Ещё одним вариантом является нанесение краски специальным водостойким красителем, безопасным как для древесины, так и для товаров. Однако клеймение считается более надёжным вариантом: такую метку невозможно удалить или замаскировать, она не стирается со временем. Плюс подобная маркировка полностью отвечает всем международным стандартам.

Для чего нужны клейма на поддонах?

У этих отметок есть несколько функций:

  1. Они носят информирующий характер. В частности, позволяют окружающим (включая проверяющие органы) узнать о том, что поддоны полностью отвечают самым жёстким стандартам.
  2. Также клейма выполняют рекламную задачу. Маркировка может включать в себя сведения о производителе (конкретном бренде). И если поддоны — отличного качества, то такое указание будет наглядно демонстрировать, что в данную фирму можно обращаться за тарой.
  3. Облегчают сортировку поддонов в зависимости от вида обработки, а также по другим показателям, которые в зашифрованном виде содержатся в обозначении.
  4. Повышают привлекательность тары для клиентов, которые заинтересованы в качественной конструкции.
  5. Демонстрируют заботу со стороны производителя о клиентах.

Какие бывают клейма?

Все варианты нанесения клейм можно разделить на 2 группы. К первой относятся обязательные метки. Они указывают на то, что поддон отвечает определённым требованиям. В этом случае вид клейма, информация, которую он таким образом передаёт, а также его размеры определяются согласно соответствующим нормативным документам.

К нормативным относятся следующие клейма:

  • знак IPPC или же символ колоска. Он указывает на то, что поддон отвечает требованиям фитосанитарного стандарта, прошёл соответствующую обработку (о точных клеймах, которые обозначают конкретный вид обработки, будет ниже);
  • EUR — это символ, подразумевающий, что паллеты сделаны в странах ЕС и отвечают указанным требованиям. Периодически они используются для европоддонов;
  • EPAL — отметка, которая демонстрирует принадлежность Европейской паллетной ассоциации. Наличие данного клейма показывает, что поддон отвечает требованиям этой организации;
  • FIN — клейма, которые выжигаются на финских поддонах. Они указывают в первую очередь на соблюдение определённых требований в плане габаритов. Однако также обозначают ещё и выполнение правил по обработке древесины.

Что же касается клейм, которые указывают на конкретную обработку, то речь идёт о следующем:

  • KD — поддон подвергался высушиванию до 20% влажности;
  • DB — у пиломатериалов удалили кору;
  • НТ — паллеты нагревались до температуры 56 С;
  • МВ — применялась фумигационная пропитка конструкции.

Вторая группа разных вариантов маркировки — это необязательные клейма, которые могут наноситься сугубо по желанию производителя. Они тоже, в свою очередь, делятся на 2 категории. Первая — информационные клейма. Могут содержать бренд и логотип компании-производителя, адрес, номер телефона, название электронной почты. Вторая категория — манипуляционные. Они указывают на то, как обращаться с товаром “Бережно! Хрупкое!” или “Осторожно! Стекло!”, могут обозначить укреплённые места у поддонов.

Какие требования предъявляются к клеймам?

Клеймение тоже должно осуществляться по определённым правилам. В частности, такая метка выжигается на древесине с 2 сторон. Обозначение должно быть отчётливо видно. Важно, чтобы каждая метка была содержательной, а её смысл — понятным. То есть расшифровка должна находиться в общедоступных источниках. Также большое значение имеет стойкость к внешним воздействиям. Клеймо не должно выгорать на солнце или же истираться с течением времени. А ещё необходимо убедиться в том, что метка не повредила структуру тары.

Что ещё следует учитывать?

При покупке поддонов необходимо принимать во внимание, что клеймо имеет право наносить далеко не каждый производитель. Для этого у него должно быть соответствующее разрешение. Разумеется, речь идёт о нормативных метках. Чтобы не обращаться отдельно за услугой клеймения, лучше всего сразу покупать поддоны с соответствующими метками.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий