Применение деревянных поддонов в строительстве

Деревянные поддоны довольно широко применяются в строительстве. Они используются для хранения и перевозки грузов. В процессе проведения погрузочно-разгрузочных работ очень удобны. Закономерно, что данный вид конструкции получил очень широкое применение. Их использование позволило следующее:

  1. Стандартизировать хранение строительных материалов. Дело в том, что на одной такой конструкции помещается только определённое количество материалов. Поэтому можно при приёме и сдаче не тратить время на пересчёт, а просто разобраться в том, сколько всего паллетов находится на объекте.
  2. Автоматизировать процесс погрузки и разгрузки. Паллеты можно перемещать с помощью спецтехники, причём без ущерба для целостности инструментов, материалов и прочего.
  3. Защитить строительные материалы и инструменты от нежелательного контакта с сырыми поверхностями и от другого негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, сам паллет предохраняет материалы, инструменты и даже не очень крупное оборудование от деформации.
  4. Уменьшить потерю времени и других ресурсов. Если погрузка или разгрузка будут осуществляться без поддонов, это потребует привлечение большего количества рабочих. И в целом процесс окажется организованным на порядок хуже.
  5. Распорядиться намного лучше складским пространством.

Поддоны традиционно используются для транспортировки и хранения крупногабаритных грузов. Обычно это разные инструменты, а также плитка, кирпич, пеноблоки и прочее. С этими целями их рекомендуют использовать до 5 раз. После этого можно подарить таким конструкциям вторую жизнь. Например, использовать их в ландшафтном дизайне, оборудовать ими хозяйственные настройки или же сделать мебель.

Какие поддоны используются в строительстве?

Применение паллетов в строительстве и при проведении ремонтных работ сильно зависит от того, на какой именно территории это происходит. Если в России, то можно использовать модели, которые отвечают в первую очередь национальным стандартам. Также разрешено эксплуатировать поддоны б/у, если они — надлежащего качества, с сохранённой геометрией, без видимых следов повреждения конструкции. Это позволяет значительно экономить средства.

Однако если необходимо организовать поставки товаров за границу, то требования к таким конструкциям становятся более жёсткими. Во-первых, необходимо, чтобы сохранялась строгая геометрия. Во-вторых, желательно использовать новые поддоны. К тому же на них должны быть надлежащим образом оформлены документы. И поскольку речь идёт об изделиях из древесины, нельзя забывать о важности грамотного и своевременного прохождения фитосанитарного контроля.

Для поставок стройматериалов в другие страны стандартно используют европоддоны. Они могут быть 120 на 80 см или 120 на 100 см. Также подойдут финские или американские поддоны, однако такие варианты обычно стоят дороже и встречаются реже.

Вторичное использование строительных поддонов Паллеты очень хорошо подходят для вторичного применения. И в этом нет ничего удивительного, поскольку они прекрасно удерживают в течение длительного времени форму, сделаны из природного, к тому же экологически чистого материала. Плюс паллеты спокойно поддаются окраске и дополнительной обработке. Такую конструкцию можно обшить сверху или по бокам листами фанеры или же гипсокартоном. И в то же время поддоны достаточно лёгкие, мобильные. То есть транспортировка не будет представлять особой трудности. Одним словом, поддоны в строительстве нашли очень широкое применение, в чём нетрудно убедиться.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий