Размеры европоддона: длина, ширина, высота

Европейский поддон или европаллет — это прямоугольный деревянный вид тары, которая изготавливается по соответствующему международному стандарту. Он используется для различных перевозок. Стандартные размеры европаллета — это 1200х800 мм. Но если вас интересуют детализированные параметры, то обратите внимание на следующую информацию:

  1. Длина европоддона — строго 1200 мм или 120 см. Отклонения здесь не допускаются.
  2. Ширина европоддона — 800 мм или 80 см. По отклонениям всё аналогично.
  3. Высота европоддона — 145 мм или 14,5 см. Иногда деревянная тара может быть выше, например, если она идёт с бортами.

Это основные габариты европаллета. Но по нему можно посмотреть и на дополнительные характеристики. Они включены в требования к такого рода конструкциям, поэтому их желательно учитывать при производстве или при покупке.

Какие ещё характеристики могут иметь значение?

Важным показателем является грузоподъёмность. У европейских поддонов она составляет примерно 1,5 тонны в динамике (например, при транспортировке) и 4 тонны в статике (при хранении).

Собственный вес европоддона достигает в среднем 15 кг. Также стоит отметить маркировку EUR. В данном случае она означает не конкретную страну, а тип поддона. Также из специфики необходимо отметить, что европоддоны подходят для перемещения любого вида груза. Они универсальны, и это можно назвать их особенностью. Все характеристики в деталях можно посмотреть в таблице, которая расписывает требования к стандарту (в РФ выпущен соответствующий ГОСТ). Но такие подробности обычно нужны уже производителям или непосредственно транспортным компаниям.

Какие размеры бывают у других поддонов? Финский поддон

Иногда для размещения груза могут использоваться не европейские поддоны, а американские или финские. Такая замена должна производиться так, чтобы специалисты представляли, о чём идёт речь.

Финский поддон — это 1200 мм на 1000 мм, а высота у него — 145 мм. То есть по последнему показателю данный вид тары совпадает с европейским. Он удобен для грузового транспорта, часто используется при перевозке всевозможных товаров в странах Скандинавии. Однако такой паллет может также быть задействован и на территории ЕС, в международных грузоперевозках.

Узнать финский поддон обычно можно по маркировке. Это символ FIN, который стандартно выжжен на одной или ножек, обычно ближе к верхней части конструкции.

Собственный вес финского поддона колеблется в пределах от 15 и до 20 кг. Конкретика непосредственно зависит от особенностей конструкции. Например, на рынке можно найти модели, которые отличаются довольно высокими бортами.

Грузоподъёмность у финского поддона — самая высокая среди всех международных изделий. На нём можно перевозить товара до 2,5 тонн. Это объясняется не только большими размерами, чем у европейского, но ещё и усиленной конструкцией.

Какие размеры могут быть у американского поддона?

Ещё один поддон — американский. Это также международная тара. Однако она отличается от европейского или же финского варианта тем, что является квадратной, а не прямоугольной. Размер — 1200 мм на 1200 мм. Высота, как правило, такая же, 145 мм. Но встречаются и другие варианты.

Американский поддон, как легко заметить, отличается большей площадью. Но в то же время у него на порядок меньше грузоподъёмность — в среднем до 1,2. Это обусловлено и качеством древесины (соответственно, тем, какую нагрузку она может выдержать), и способами крепления.

Но в целом необходимо отметить, что на рынке логистики нет какого-то строго единого стандарта в отношении американского поддона. Вышеупомянутые габариты — это те, которые чаще всего встречаются. Иногда такой паллет ниже, периодически — выше. Иногда он просто несколько меньше. Хотя в любом случае форма поддона остаётся неизменной, то есть это всегда квадратный вариант.

Также у американских поддонов, в отличие от финского или же европейского, отсутствует как таковое клеймение (маркировка на самой таре). А это означает, что вам придётся оформлять фитосанитарный сертификат для подтверждения соответствия принятым нормативам и безопасности тары. И учтите, что делать это нужно будет при каждой международной грузоперевозке.

Ещё одна особенность американских поддонов состоит в том, что они обычно изготавливаются из древесины лиственных пород, хотя и бывают исключения. Во избежание распространения сырости, плесени, гнили, грибков такую конструкцию тщательно высушивают. Но в США редко поддоны чем-либо химическим обрабатывают.

По умолчанию на рынок попадают паллеты без краски и прочего. Однако иногда бывают и исключения. Одним словом, американские поддоны представлены на рынке тары достаточно разнообразно, так что у вас есть возможность подобрать под себя подходящий вариант в любом случае.

Для чего необходимо знать точные размеры поддона?

Стоит отметить, что информация о габаритах паллета может потребоваться даже в большем количестве случаев, чем это кажется на первый взгляд. в частности:

  1. Это поможет понять, получится ли разместить на такой таре крупногабаритный груз. Вообще с креплением того или иного товара, например, решать вопросы будет легче.
  2. Благодаря информации по поводу размеров намного проще рассчитать, сколько такой тары поместится в грузовой машине прямо в кузове. Причём это актуально для самых разных видов автомобилей.
  3. Также можно сделать расчёты по поводу контейнеров, которые используются для перевозки грузов по морю. В частности, речь идёт о самых популярных вариантах — контейнерах на 20 и на 40 футов. Хотя расчёты можно сделать и для модели на 45 фунтов.
  4. Знание размеров необходимо тем, кто решил сам заняться производством паллетов. Только в этом случае информации исключительно о габаритах будет явно недостаточно. Особенно, если есть желание впоследствии долго пользоваться такой тарой и провести её информацию.
  5. Данные по поводу размеров нужны также для корректного ремонта.
  6. Эти сведения требуются тем, кто хочет купить поддон. Если у тары есть какие-то отклонения от общепринятых стандартов, то при знании нормативных размеров их легче будет установить.
  7. Данные по размерам помогают организовать грамотно хранение поддонов на складе.

Как видите, аргументов в пользу того, чтобы внимательно отнестись к таким сведениям, хватает. Но в любом случае, если вам трудно разобраться с поддонами, мы поможем.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий