Сколько европаллет в контейнере

Развитие контейнерных перевозок грузов привело к тому, что такой способ транспортировки стал актуальным для самых разных направлений. Изначально такой тип тары подходил для сухогрузных кораблей. Однако впоследствии ситуация довольно сильно и заметно поменялась. Сейчас применение контейнеров для размещения груза — это универсальная схема, которая подходит для транспортировки самых разных видов товара и различными способами. То есть теперь это не только морской путь, но и железнодорожный, воздушный. Плюс контейнеры — оптимальное решение для доставки груза автомобилями.

Такая популярность данного вида тары обусловлена следующим:

  1. Контейнеры надёжно защищают груз от внешнего негативного воздействия, снижают риск повреждений. Так что их использование позволяет значительно повысить его сохранность.
  2. Этот вид многооборотной тары, то есть контейнеры можно использовать многократно.
  3. Она подходит для разного вида хранения груза, а не только для перевозки. В том числе и для открытого.
  4. Использование контейнеров позволяет запустить процесс механизации погрузочных и разгрузочных работ.
  5. Деревянные конструкции — это ещё и экологично.
  6. Контейнеры можно использовать для перевозки груза разными видами транспортных средств.
  7. Поскольку для работы с контейнерами подходит погрузчик, это уменьшает для людей риск получить травму во время проведения погрузки или разгрузки.

Таким образом, с задачей загрузки паллетами контейнера сегодня сталкиваются многие компании. Причём далеко не всегда — транспортные. И нужно понять, сколько же единиц такой тары будет помещаться в одном контейнере. Это позволит использовать пространство максимально рациональным образом. А если для вас такая задача является слишком сложной, вы всегда можете поручить произвести расчёты профильным специалистам.

Сколько европаллет в контейнере

Чтобы понять, сколько поддонов можно размещать в одном контейнере, необходимо разобраться, о чём идёт речь. В частности, для корректных расчётов нужно учесть размеры самих европаллетов. Аналогично в отношении поддонов.

Если определиться насчёт габаритов европоддонов и контейнеров, то можно будет сделать все вычисления самостоятельно. Хотя стоит помнить, что вы всегда можете делегировать эту задачу профессионалам.

Размеры европоддона

Стандартные габариты европоддона давно хорошо известны благодаря ГОСТам и не только. В частности:

  1. Длина составляет 120 см.
  2. Ширина — 80 см.
  3. Высота — 14,5 см.

В некоторых источниках можно найти данные по 1200 на 800 mm. Это тоже самое, только сантиметры иногда переводят в миллиметры и наоборот.

Теперь нужно разобраться с размерами контейнеров. Они бывают 3 видов: на 20 футов, на 40 и на 45. От этого во многом зависит, сколько паллет может входить в такую конструкцию.

Сколько поддонов поместится в контейнере на 20 футов

В первую очередь надо разобраться с размерами. Необходимо отметить, что они бывают наружными и внутренними. Первые важны исключительно для тех, кто будет заниматься решением задачи по размещению самого контейнера в фуре или в другом виде транспорта. Нас интересуют внутренние размеры, так как они позволяют понять полезную площадь.

Итак:

  • длина составляет 5898 мм;
  • ширина достигает 2352 мм;
  • высота равна 2393 мм.

Также не стоит забывать, что у 20-футового контейнера есть ещё и дверь. Её тоже следует учитывать.

Параметры двери:

  • в высоту она достигает 2291 мм;
  • в ширину 2336 мм.

Таким образом, если размещать в контейнере поддоны в один ярус, то всего их поместится 11 единиц. Схем размещения при этом всего две:

  1. Все поддоны идут в 2 линии. Одна — вдоль, другая — поперёк. В торце размещается ещё один поддон.
  2. Поддоны также идут в 2 линии. Однако размещены они в шахматном порядке. В торце аналогично одна паллета.

Оптимальное расположение в данном случае будет выбираться с учётом того, каким должно быть хранение товара.

Сколько паллет будет в 40-футовом контейнере?

Также для морских грузоперевозок и не только для них активно используется контейнер на 40 футов. Поэтому имеет смысл разобраться с тем, сколько поддонов можно разместить в данной конструкции.

Но сначала нужно разобраться с основными габаритами. Стоит напомнить, что нас интересуют внутренние размеры:

  • длина составляет 12,010 м;
  • ширина равна 2,330 м;
  • высота достигает 2,370 м.

Также стоит принимать во внимание размеры двери. Её габариты:

  • ширина — 2,320 м;
  • высота — 2,280 м.

Все эти данные нужны для расчётов и для понимания того, какие вообще поддоны пройдут. В целом же внутри можно разместить 25 европоддонов. Но если взять на вооружение расширенные контейнеры формата Pallet Wide, то в них можно расположить уже 30 паллет.

Сколько поддонов поместится в контейнере на 45 футов?

Этот вид контейнера используется намного реже. Он предназначен для перевозки и хранения крупногабаритных конструкций. Однако его можно применять и для обеспечения транспортных задач.

Внутренние размеры:

  • длина составляет 13532 мм;
  • ширина достигает 2426 мм;
  • высота равна 2694 мм.

Также не надо забывать о дверном проёме:

  • высота равна 2585 мм;
  • ширина — 2374 мм.

В таком контейнере общее количество паллет равно 27. При этом в формате Pallet Wide его можно увеличить до 33.

Необходимо отметить, что и в контейнере на 40 футов, и в контейнере на 45 размещение происходит комбинированным способом. То есть один ряд, как правило, идёт вдоль длины всей конструкции, а другой — поперёк. Иногда отдельно в торце можно разместить ещё один поддон.

Стоит принимать во внимание, что точное количество паллет, которые можно поместить внутри, во многом зависит от самих поддонов. Важен и материал, и вес, и наличие груза, и его характер. Всё это имеет большое значение для процесса безопасной грузоперевозки, так что будет непременно учитываться.

Если речь идёт о сборной грузоперевозке, то надо при выборе конкретного варианта расположения контейнеров учитывать ещё удобство погрузки и выгрузки на промежуточных пунктах. Поэтому решения могут быть самыми разными.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий