Сколько паллет входит в фуру 20 тонн

При перевозке грузов стандартно привыкли подбирать транспорт, обращать внимание на его ключевые характеристики. Однако на самом деле ничуть не меньшее значение для сохранности товара имеет его грамотное размещение в кузове фуры. А для этого используются поддоны. И очень часто необходимо понять, какова вместимость транспортного средства, сколько всего в него поместится гружённых поддонов и пустых. Это позволит подобрать самый удобный и рациональный в экономическом плане способ доставки груза.

Особенности размещения поддонов в грузовых автомобилях

Существуют различные схемы размещения паллет в кузове грузовика. Обычно их располагают стопками. Друг по отношению к другу такая тара идёт внахлёст. Причём по стандартной схеме самая нижняя и самая верхняя паллеты идут дном вверх. Если их так размещать, то конструкция приобретёт максимальную устойчивость.

В целом же можно использовать разные схемы размещения:

  • продольный. Этот вариант идёт вдоль кузова. Чаще всего применяется для пустых поддонов;
  • поперечный. Это стандартное решение для гружённых паллет. Однако в целом первые два варианта могут использовать для тары с грузом;
  • комбинированный способ. Подходит для размещения именно пустых поддонов как нельзя лучше.

Нужно принять во внимание, что при выборе конкретного решения учитываются не только размеры поддонов и машины, но ещё и особенности груза. Также во внимание принимается материал поддонов. Например, пластиковые, деревянные и металлические будут размещаться по-разному в силу различий, которые существуют между ними из-за веса и других характеристик.

Какая информация требуется?

Чтобы узнать, сколько всего поддонов помещаются, нужно принять во внимание ряд факторов:

  1. О каком именно автомобильном транспортном средстве идёт речь? Это может быть стандартная фура или еврофура. По габаритам они разные.
  2. Какова высота, длина и ширина поддона? Здесь тоже всё далеко не однозначно. В частности, у европоддонов это 800 на 1000 на 145 мм. У других видов паллет могут быть свои показатели.
  3. Какой объём кузовной части? Знание точного количества кубов очень помогает.
  4. Каким будет расположение поддонов внутри кузова? От того, как именно их будут составлять между собой, многое зависит.
  5. Какова грузоподъёмность фуры и сколько весит, например, гружённый паллёт? Это тоже надо принимать во внимание при проведении расчётов.
  6. В каком виде представлена фура? Это может быть тентованный автомобиль, прицеп или полуприцеп.
  7. Планируется ли расчёт в отношении гружённых паллетов или же пустых? Это напрямую влияет на то, сколько поддонов будет вмещаться в грузовой автомобиль. Стоит учитывать, что существуют свои стандарты загрузки в зависимости от того, о каком именно грузе идёт речь. Например, если поддон используется для перевозки кирпичей, то вертикальная кладка в одном блоке должна быть не больше 1 метра. Следовательно, на это можно ориентироваться.

Как можно увидеть, расчёты нужно вести индивидуально. Чем больше данных вы соберёте, тем точнее результат получите.

Сколько поддонов будет в фуре 20 футов?

Специалисты рекомендуют в первую очередь ориентироваться на объём. Чаще всего для международных грузоперевозок используется стандартная фура 20 футов. Её объём составляет 82 куба. И если взять для перевозки европаллеты с размерами 800 мм на 1200 и на 145 в высоту, то в кузове поместится 33 поддона.

При этом стандартное размещение происходит следующим образом:

  1. 3 поддона укладываются в 1 ряд.
  2. 30 поддонов — в несколько попарно.

Это стандартный способ перевозки. Но, как уже указывалось выше, могут быть и другие варианты.

Как сделать расчёты?

Как уже и говорилось, чтобы сделать вычисления, вам необходимо в первую очередь учитывать размеры как транспортного средства, так и поддонов. Если говорить о еврофуре, то:

  1. Объём может колебаться в пределах 82-96 м3. Необходимо принимать во внимание, идёт ли речь о стандартном варианте или нет, поскольку это всегда важно. Стоит учитывать, что нельзя просто разделить площадь фуры на площадь поддона. Ведь данный вид тары не является плоским, даже если он пустой.
  2. Длина у еврофуры согласно стандартам — 13,6 метров. Особенно важно её принимать во внимание при продольной схеме размещения паллет.
  3. Ширина — 2,46 метров. За этим параметром особенно важно следить, так как нестандартные поддоны могут просто не поместиться в грузовом автомобиле.
  4. Высота колеблется от 2,5 и до 2,7 метров. Как уже и было сказано, объём нужно учитывать, то есть данный параметр тоже очень важен. К тому же его необходимо принимать во внимание, если вы планируете укладывать поддоны стопкой друг на друга. Например, речь идёт о перевозке пустых изделий.

После того, как всё стало понятно с габаритами транспортного средства, надо понять, каковы размеры поддонов. Они могут быть разными:

  • европаллеты — это 800 на 1200 на 145 мм. Отклонения не допускаются, поскольку речь идёт о сертифицированной таре. И во время сертификации надзорные инстанции обращают внимание в том числе и на габариты;
  • финские паллеты — 1000 на 1200 на 145 мм. То есть они шире, что необходимо принимать во внимание при загрузке;
  • американские паллеты — 1200 на 1200. Высота может варьироваться в зависимости уже от конкретного вида. Эти паллеты ещё шире, плюс они квадратные, что непосредственно сказывается на применяемых схемах размещения.

Итак, у вас есть информация по поводу международных поддонов. Однако только ими рынок паллет не ограничивается. Существуют также российские. И если одни совпадают по размерам с европейскими, другие могут от них отличаться. Например, в РФ довольно часто встречаются паллеты 520 мм на 1030 мм и 770 мм на 1030. Следовательно, если вы будете иметь дело именно с этим видом тары, то все расчёты, сделанные для европаллетов, придётся переделать. Но в целом разобраться в том, сколько поддонов помещается в таком транспортном средстве, вполне реально. Плюс всегда можно попросить информацию у поставщика.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий