Сколько весит поддон?

При перевозке груза необходимо учитывать не только параметры самого товара, но и тару. В частности, вес поддона может иметь значение, особенно если таких изделий — много. Есть знать точные характеристики, можно сделать расчёт по показателю грузоподъёмности и оптимально подобрать транспорт. Но для этого сначала нужно выяснить, сколько весит паллет.

Что именно влияет на вес поддона?

И характер транспортировки, и работа погрузчиком зависит от размеров конструкции и от её веса. Последний зависит от ряда факторов:

  1. Общее количество досок у настила. Он может быть сплошным или же предполагать выемки.
  2. Вид материала. По стандарту евро это древесина. Причём она может быть хвойной (сосна, ель) или же лиственной (береза). В целом же на рынке есть разные типы поддонов, как деревянные, так и пластиковые. Дерево обычно на порядок тяжелее. Сорт тоже важен, так как он влияет на плотность.
  3. Тип крепления также имеет значение. Это могут быть винтовые гвозди или ершенные.
  4. Толщина досок. Нужно отметить, что она регулируется правилами. Согласно ГОСТу, толщина должна быть 22 мм. Но даже один и тот же производитель может допустить отклонения, которые в целом являются незначительными, однако применительно к целой партии уже скажутся на проведении погрузочных и разгрузочных работ.
  5. Высота самого поддона. Например, стандартный параметр для европаллета — 144 мм. Однако некоторые производители могут делать европоддоны более высокими. И в зависимости от этого способен колебаться и вес.
  6. Типоразмер поддона. Как известно, есть различные виды — европейский поддон (или европоддон), американский, финский (FIN). И все они отличаются габаритами, что напрямую сказывается на весе.
  7. Уровень влажности.

Для оптимального использования вилочкового погрузчика вес нужно знать до 1 кг. От этого зависит захват тары с помощью строп и распределение нагрузки. Такая информация позволит предусматривать ситуациии с перегрузкой и предупреждать их. Также данные о весе можно использовать, чтобы оптимизировать процесс погрузки и разгрузки, хранения различной тары.

Сколько весит стандартный деревянный поддон?

Если говорить об обычном европейском или американском поддоне, то такой вид тары обычно производится из древесных заготовков III или IV сорта древесины. И обычно поддон с размерами 1200×800 мм (стандартный прямоугольный европейский) или 1000×1000 мм (американский квадратной формы) весят от 15 кг до 22. Стоит учесть, что это справедливо для пустой плоской тары.

Сколько весит европоддон?

Когда речь идёт о поддонах, большинство предпринимателей представляют себе именно эти паллеты. Они удобные, практичные, широко применяются в разных сферах, начиная от производства и заканчивая торговлей. При этом важным моментом является то, что с европоддонами можно совершенно спокойно работать с помощью погрузчика. А ещё их устройство позволяет без проблем задействовать и тележку.

Однако в отношении этих паллетов есть два ключевых момента:

  1. Их высота в европейских стандартах не устанавливается.
  2. Должный вес тоже нигде не обозначен.

Вообще европоддон — это не строго один вид паллета. Под таким названием может использоваться много различной, по сути, тары, которая будет отличаться одинаковой площадью и другими параметрами, обозначенными в евростандартах. Но так как довольно много моментов там не расписано, это даёт возможность производителям экспериментировать. Например, одни делают маленькие выступы. Всё это сказывается на весе.

В целом же из практики можно сделать вывод о том, что вес европоддона колеблется в пределах от 15 до 20 кг. Причём на практике очень редкие разновидности тары превышают 18 кг. Но чтобы не ошибиться с подбором техники, лучше всего уточнить конкретные детали у производителя.

Вес финпаллета

Финский паллет также называют большим поддоном. И это неудивительно, так как длина у него достигает 1200 мм, а ширина — 1000 мм. То есть он действительно больше и европейского, и американского аналога. Благодаря этому на нём возможно размещение большего количества груза. Как правило, такую тару используют для перемещения кирпичей или других стройматериалов.

Финские паллеты делают из древесных заготовок I и II сортов. Они отличаются опорными шашками и фасками. Толщина досок, согласно требованиям, должна быть 22 мм. Минимальный вес такой тары составляет 17 кг, максимальный — 24. Колебание обусловлено сортами древесины, которая используется для изготовления конструкции.

Что нужно учитывать при подборе контейнера для перевозки в плане веса?

При выборе поддонов нужно разобраться с тем, как именно вы их собрались использовать, в каком качестве такая тара вам нужна. Если она будет большей частью применяться как подставка, то есть нагрузка окажется преимущественно статичной, то вес конструкции не имеет принципиального значения. А вот если вы планируете транспортировать какой-то товар, то расчёты имеют большее значение.

В целом необходимо учитывать при перевозке следующее:

  1. При организации контейнерных перевозок лучше всего брать стандартные варианты, то есть европоддоны с обычной высотой. В пустом состоянии они обычно весят до 17-18 кг. Это привычная нагрузка, на которую рассчитана и техника, и логистика сегодня.
  2. Негабаритная тара может сильно колебаться по весу и по другим параметрам. Например, укреплённый сплошной поддон способен достигать и 24 кг в пустом виде. Однако такие конструкции обычно нужны для перевозки негабаритных грузов. Для обычной продукции их не имеет особого смысла брать.
  3. Если вы хотите облегчить тару, необходимо брать ту, которая отличается меньшей влажностью. Высушенные поддоны выгодны вдвойне. Во-первых, с ними намного меньше проблем, так как они не подвержены распространению грибка. По этой же причине можно не переживать по поводу того, что такую тару не пропустят. Во-вторых, чем суше поддон, тем он легче.
  4. Очень лёгкими являются пластиковые поддоны. Отдельные модели могут весить 5-10 кг. Однако необходимо учитывать, что они не являются стандартными, соответствующими требованиями ЕС. Поэтому далеко не всегда провоз такой тары через границу возможен. Плюс у них, как правило, грузоподъёмность в несколько раз ниже, чем у классических деревянных поддонов.
  5. Паллеты могут быть сделаны из металла. Этот материал — самый тяжёлый. Даже без груза подобная конструкция способна достигать в весе 40-50 кг. Точный вес зависит уже непосредственно от особенностей конструкции. Однако такие поддоны используются довольно редко, так как их транспортировка просто невыгодна. Как правило, к металлическим конструкциям прибегают, когда нужно перевезти груз с существенной массой, но который нельзя по каким-то причинам разделить на части. И это обычно решается в индивидуальном порядке.

Самое главное в отношении веса поддонов — он нигде однозначно не обозначен в стандартах. Поэтому если вы не хотите ошибиться, такую информацию нужно узнавать у производителя или у другого поставщика. Тогда у вас будут точные данные, и вы сможете сделать на их основании правильный расчёт. Наша компания всегда предоставляет такую информацию, когда продаёт поддоны.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий