Транспортная тара

Под транспортной тарой подразумевают упаковку, которая была создана с целью перемещения материалов, товаров, личных вещей, отходов, изделий и конструкций, оборудования, веществ и субстанций в пространстве. То есть речь идёт о том, что позволяет закрепить груз или же каким-то образом хранит его во время перевозки.

Какой бывает транспортная тара?

Транспортная тара — это довольно широкое понятие, что видно даже из специальной документации. В частности, в ГОСТ 17527—2003 сказано о том, что существует множество разновидностей такого рода изделий. Согласно установленным стандартам к ней относится следующее:

  • ящики разных видов;
  • барабаны;
  • бочки;
  • фляги;
  • баллоны и канистры;
  • разные мешки и многое другое.

Поддоны тоже относятся к видам транспортной тары, так как отвечают основным требованиям и подпадают под определение. Поэтому при создании такого изделия или же при его использовании необходимо учитывать все требования, которые предъявляются к таре.

Как выбрать оптимально подходящую тару?

Из-за многообразия представленной на рынке в настоящем тары бывает довольно сложно выбрать наилучший вариант. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на несколько показателей в совокупности:

  1. Что именно вы будете перевозить? В первую очередь тара подбирается под конкретный вид товара или груза. Поддоны хороши тем, что они универсальны, в отличие от бочек или даже ящиков. На них можно установить коробки, чемоданы, конструкции нестандартных габаритов. Вариантов довольно много.
  2. Отвечает ли тара требованиям грузоперевозки по выбранному направлению? Это особенно актуально в отношении международных маршрутов. В частности, какие-то виды тары могут быть по разным причинам ограничены или даже запрещены. Другие требуют оформления слишком большого количества документов, вследствие чего их использование перестаёт быть удобным и выгодным. Всё перечисленное нужно учитывать в комплексе.
  3. Насколько оптимальным является вариант использования конкретной тары с точки зрения выстраивания логистических решений. Например, ящики позволяют разместить больше товара в рамках одного и то же пространства, чем бочки, так как занимают его более плотно. То есть нужно принимать во внимание ещё и вопрос экономической целесообразности, поскольку он тоже имеет большое значение.
  4. Насколько удобна конкретная тара для погрузки и разгрузки? Поддоны подходят для автоматизации данного процесса. Их можно захватывать с помощью вилочковых погрузчиков, полностью исключая из выполнения соответствующих действий людей. А это означает, что риск повреждения значительно уменьшается.
  5. Выдержит ли тара предполагаемую нагрузку? Это очень важный момент, поскольку он позволяет установить, какой именно вариант будет оптимальным.
  6. Отвечает ли подбор конкретной тары требованиям безопасности? В первую очередь это касается ситуации перевозки опасных грузов. То есть здесь уже есть ограничения по поводу того, какого рода это может быть тара (и вида).
  7. Подходит ли тара для перевозки груза определённым путём или же способом. Например, морские грузоперевозки означают повышенную влажность. И использование деревянных поддонов в целом всё равно возможно, как показывает практика. Но только при условии определённой защиты от влажности. Также при выборе подобных изделий нужно учитывать вероятность резких перепадов температур и других неприятностей.

Выбор тары — это очень ответственная задача, так как именно от неё зависит, будет ли груз в сохранности, не возникнет ли проблем при перевозке. Стоит также не забывать о требованиях, которые к упаковке предъявляют большинство транспортных компаний, занимающихся перевозкой.

Требования к таре

Необходимо отметить, что требования к таре во многом зависят от вида транспорта. В частности, авиаперевозчики оценивают упаковку предельно жёстко. При доставке груза кораблём или же поездом всё несколько мягче. Тем не менее существуют стандартные требования, которые затрагивают вопрос упаковки вне зависимости от выбранного способа перевозки:

  • тара не должна быть влажной, сырой, не говоря уже о наличии плесени, грибков и прочего. Этот момент очень тщательно проверяется. Если на таре будут обнаружены следы гнили и прочего, её банально не пропустят;
  • тара не должна быть чрезмерно грязной, угрожающей чистоте и целостности груза;
  • большое значение имеет прочность конструкции. То есть упаковка должна быть цельной, без отсутствующих элементов, видимых повреждений;
  • тара должна отвечать всем фитосанитарным требованиям, если она сделана из древесины. На многие виды такой упаковки нужен специальный сертификат.

Как можно увидеть, тару выбрать — это не самая простая задача. Однако она имеет большое значение для доставки груза в сохранности. Поэтому если вы запутались в том, как именно её выполнять, делегируйте эту задачу профессионалам.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий