Восстановление поддонов

Бизнес часто вынужден использовать поддоны из дерева в качестве основной тары. Это довольно удобная конструкция, которая отличается экологичностью. Однако постоянная или длительная эксплуатация рано или поздно приводят к тому, что такие изделия начинают выходить из строя. Характер поломки может быть различным:

  1. Возникают трещины разного вида. Это одна из самых часто встречающихся проблем. Если повреждение — не больше 30 мм, то его изделие можно восстановить. В противном случае деталь подлежит замене.
  2. Повреждение деревянной поверхности. Она перестаёт быть ровной, с такой тарой становится сложно работать без использования средств индивидуальной защиты. Реставрация обычно направлена на полировку конструкции, в некоторых случаях поддон покрывают композитным материалом. Благодаря соответствующим процедурам изделие становится прочным, плюс им можно будет безопасно пользоваться.
  3. Перелом одной или нескольких досок. В этом случае целостность конструкции оказывается под вопросом. Ремонт обычно представляет собой замену доски.
  4. Потеря прочности. Как правило, подобная поломка связана с тем, что из поддона выпала часть гвоздей или же других деталей, которые скрепляли всю конструкцию в единое целое. Работа обычно состоит в том, что специалисты скрепляют паллеты.
  5. Повреждение клейма. Наша компания оказывает услугу по восстановлению маркировки. Однако стоит учесть, что для нанесения клейма поддон должен отвечать международным стандартам в первую очередь, а не ГОСТу.

Ремонт поддонов — это одна из самых востребованных услуг применительно к данной таре. И такая востребованность вполне обоснована, потому что срок восстановления обычно короче времени, которое нужно на производство нового изделия с нуля. Также по цене намного выгоднее отремонтировать тару, чем покупать новые поддоны. Вдобавок многие компании сейчас вынуждены дополнительно экономить. Поэтому всё больше предприятий делают выбор в пользу ремонта.

Что даёт ремонт поддонов?

Если тара сильно повреждена, восстановление может показаться бессмысленной затеей. Однако если проблема незначительная, можно получить крепкую, надёжную конструкцию, которая прослужит вашей компании ещё много лет. А оценить состояние подобного изделия лучше всего специалисту, который давно имеет дело с паллетами. Нередко внешне конкретный поддон может выглядеть так, как будто бы он сейчас развалится на глазах. Но в то же время бывает достаточно вбить пару гвоздей в нужных местах, чтобы изделие снова приобрело прочность.

Ремонт поддонов чаще всего целесообразен:

  1. Это прекрасная возможность сэкономить время и деньги.
  2. У вас на предприятии уже привыкли работать с конкретной тарой, под неё наверняка многое заточено. Если вы решите резко поменять подобную конструкцию, то это может вызвать сбой автоматизированных процессов.
  3. Особенно ценным оказывается восстановление в тех случаях, когда ремонт поддонов проводят для предприятия, которое использует собственную тару, уникальную, сделанную на заказ. В последние годы древесина, как и металл, серьёзно подорожали. Поэтому на порядок рациональнее заказать ремонт такой тары, чем ремонтировать её с нуля.

Дополнительное преимущество: анализ состояния тары

Если поручить сторонней организации ремонт тары, то можно заодно получить анализ, выполненный силами специалистов, состояния тары вашей компании. Нередко на крупных предприятиях поддоны используются постоянно, и вследствие этого работники успевают привыкнуть к их внешнему виду или геометрии. Что, в свою очередь, чревато игнорированием первых признаков появления плесени (потемнение в некоторых местах), грибка или же просто повреждением основы конструкции.

Намного лучше, если проблемы с поддонами своевременно заметят профессионалы, чем если под тяжестью партии рухнет вся конструкция. В лучшем случае у вас просто непоправимо сломается тара, и её нельзя будет уже никак восстановить. В худшем вы можете столкнуться с повреждением крупной или особо ценной партии груза. То есть придётся компенсировать серьёзный материальный ущерб.

При заказе услуги “ремонт поддонов” специалисты также оценят степень износа тары. Если конструкция ещё может послужить, её непременно починят. А если такое изделие остаётся только заменить, то желательно прислушаться к мнению специалистов.

В ситуации, когда поддоны находятся в совсем плохом состоянии, можно договориться об их утилизации в том или ином виде. Так хотя бы эти конструкции не будут у вас занимать место на складе.

Как часто требуется ремонт поддонов?

У нас нередко спрашивают о регулярности ремонта поддонов. Однако в действительности нет какого-то конкретного графика в плане времени. Частота ремонта зависит от характера и интенсивности эксплуатации. То есть чем сильнее нагружают такую конструкцию, чем чаще её используют для перевозки и (или) хранения товаров, личных вещей, стройматериалов, запчастей и прочего, тем чаще нужен будет ремонт.

Можно ли провести ремонт поддона с плесенью?

Нет, такой поддон необходимо отделить от других паллетов и утилизировать. Обработка имеет смысл до появления следов плесени. Если же грибок уже образовался, лучше пожертвовать одним поддоном, чтобы впоследствии не пострадала вся тара. Избавить древесину от плесени, как правило, очень сложно и в большинстве случае не представляется возможным без повреждения целостности конструкции. Плюс использование подобной тары может привести к нарушению санитарно-гигиенических норм. Поэтому желательно избегать подобного. Ремонт поддонов помогает увеличить срок эксплуатации паллетов. Главное — качественно всё обработать. А чтобы получить соответствующие гарантии, лучше всего поручить проведение такой обработки профессионалам, которые справятся с этой задачей.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий