Тара для транспортировки

Тара для транспортировки представляет собой специальную конструкцию, которая предназначена для хранения и перевозки разных видов товаров и другого груза. В процессе использования упаковка должна обеспечить защиту содержимому.

Также тара нужна, чтобы грамотно распределить внутреннее пространство транспортного средства (например, грузовой отсек) под конкретный вид груза. Благодаря этому использоваться соответствующая зона будет более грамотно.

Тару обычно подбирают следующим образом:

  • Учитывают специфику продукции. Например, часто, чтобы доставка не оказалась для хрупких товаров слишком жёсткой, могут купить ящики и проложить их поролоном или же другим материалом. Для перевозки оборудования с целью надёжной фиксации нередко дополнительно прибегают к обрешётке.
  • Принимают во внимание различные требования к перевозке. Например, для продуктов, которые могут запачкать деревянные конструкции, чаще всего выбирают пластиковые поддоны.
  • Учитывают способ крепления самой тары на платформе вагона, в трюме корабля или же внутри грузовой машины. Например, слишком широкие поддоны могут не подойти. Оптимальный тип — это европоддоны размером 1200 на 800 мм.
  • Также следует иметь в виду и цену подобной конструкции. Не стоит забывать, что для компании очень важно находить самое выгодное предложение — сделать тару самостоятельно или приобрести у производителя, например. Собственное производство позволяет не подбирать поддоны или другие виды тары из имеющегося, а ориентироваться на индивидуальные потребности. Но это далеко не всегда рентабельно.
  • Во время подбора тары также надо принимать во внимание законодательные требования к такой продукции. Например, для деревянных паллет — фитосанитарные. Для полимерных жёстких критериев оценки меньше, но свои требования всё равно существуют.
  • Выбор удобной транспортной тары — не такое простое занятие, как может показаться. Существуют обязательные параметры, которые нужно учитывать. Поэтому очень важно понимать, о чём идёт речь.

Производство

Современные магазины используют в работе, как правило, стандартные виды тары: поддоны, ящики, бочки, для газа — баллоны, могут быть в ходу и другие виды ёмкости. Главное, чтобы подобные виды тары предоставляли грузу необходимые условия для транспортировки и хранения. Однако среди всего перечисленного именно поддоны являются самыми популярными. Их применение стало настолько популярным во многом из-за удобства работы с подобной конструкцией.

Производство конкретной тары происходит с учётом специфики основного материала изготовления. Также надо принимать во внимание требования, которые касаются конкретного вида изделия. Например, ящика, поддона или же чего-то ещё. Если планируется использование строго на территории страны, то достаточно будет обращать внимание на ГОСТ. Но если тара нужна или может понадобиться для международных грузоперевозок, например, в этом случае надо обращать внимание на ТР ТС или же на международные стандарты.

Причём вышесказанное касается всего, начиная от контроля отбора сырья и заканчивая проверкой качества такого материала. Не стоит забывать ещё и о том, что тара должна в обязательном порядке пройти сертификацию. У деревянных поддонов, например, чаще всего на это указывает клеймо.

Виды

Транспортная тара может быть представлена в самых разных видах. Она способна делиться по типам:

  • поддоны — это один самых универсальных вариантов, подходит для перевозки практически чего угодно;
  • мешки — оптимально для сыпучих материалов;
  • бутылки, бутыли, ёмкости — оптимальный вариант для доставки жидкостей;
  • ящики — это универсальный вид тары, который подходит для доставки и хранения практически всего, начиная от сыпучих материалов и заканчивая деталями для ремонта разной техники;
  • бочки — этот вид тары можно использовать для хранения и перевозки жидкостей и сыпучих веществ;
  • лотки — ёмкость из пластика, которая применяется для транспортировки строительных материалов, фармацевтики и многого другого;
  • прочие виды тары.

Подбор конкретного варианта зависит от того, что именно нужно компании, какая задача поставлена в плане транспортировки. То есть это всё нужно учитывать в комплексе.

Преимущества

Использование специальной тары для транспортировки обладает целым рядом преимуществ:

  • Вероятность повреждения груза становится низкой. То есть это прекрасная защита.
  • Процесс перевозки товара в грузовом отсеке машины или любого другого вида транспорта заметно упрощается благодаря таре.

Такая конструкция предоставляет прекрасную возможность автоматизировать расчёт количества тары. Например, когда в одном контейнере помещается строго определённое количество того или иного материала, не нужно считать весь груз, достаточно узнать количество контейнеров. Аналогично в отношении поддонов и прочих видов тары.

Данный вид упаковки позволяет стандартизировать и оптимизировать многие процессы.

Наличие тары помогает облегчить решение вопросов с временным хранением продукции. Потребность в подобном часто возникает, например, когда нужно в пути сменить один вид транспорта на другой.

Применение

Тара для транспортировки широко применяется для перевозки самых разных грузов. Причём это касается далеко не только логистических компаний, для которых организация грузоперевозок — один из профильных видов деятельности. Однако работают с тарой и экспедиторские организации, и производители, которые берут на себя решение вопроса с организацией доставки, и многие другие.

Для грамотного применения такого рода конструкций необходимо понимать, какие условия нужно обеспечить для сохранности груза в процессе перевозки. В зависимости от этого и происходит подбор тары. Но если компании самой по разным причинам сложно разобраться с данным вопросом, его решение всегда можно делегировать профессионалам. Сейчас есть возможность как купить готовую тару (бу или новую), так и заказать её производство по чертежам.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий